Время создавать будущее

Обсудили перспективы реализации инновационных проектов школьников и развитие дополнительного образования.

12 августа в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялась встреча с победителями проекта «Большая перемена» 2020 и 2021 гг., волонтерами Штаба общественной поддержки и Акции #Мы вместе, юными талантливыми музыкантами.

В событии приняли участие:

  • Елена Шмелёва, руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Общероссийского народного фронта, член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию
  • Павел Креков, заместитель Губернатора Свердловской области
  • Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области

В качестве модератора мероприятия выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры международного менеджмента и маркетинга Уральского государственного экономического университета, бизнес-тренер, эксперт в сфере публичных выступлений, сотрудник Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи Иван Возмилов, а сомодератором стала талантливая десятиклассница из школы № 122 Екатеринбурга Яна Петрова. Яна стала победителем «Большой перемены» в 2020 году, выступив автором проекта «Рекламная кампания по противодействию лесным пожарам Save the Russian Forest».

«Время создавать будущее» – так обозначили организаторы тему встречи. Участники события в рамках «Диалога на равных» обсудили и предложили свои варианты реализации инициатив.

Елена Шмелёва высоко оценила работу Свердловской области по поддержке талантливых школьников и реализацию проектов в области образования, а также поблагодарила участников конкурса «Большая перемена» за инициативу и желание создавать уникальные решения:

– Ответ на большие вызовы – главная задача всех программ, которые мы сегодня развиваем, – рассказала Елена Шмелёва. – Мы создали условия, чтобы каждый ребенок мог себя проявить. Все проекты, которые вы предлагаете, имеют практическое применение, и это важно для каждого из нас. Эти проекты меняют среду, меняют качество жизни. Поэтому мы поддерживаем развитие  социальных инициатив школьников.

Свой проект «Топстер – геймификатор образования» участникам встречи представил Лев Ломаев, победитель конкурса «Большая перемена» в 2020 году.

– Мы разрабатываем приложение в Android и для VK Mini Apps, взаимодействуем с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, занимаемся поиском партнеров и спонсоров, ведем переговоры с представителями платформ online-дневников, чтобы получать достоверную информацию об оценках школьников.

Елена Шмелёва отметила важность подобных проектов и заверила, что он может  получить поддержку со стороны партнеров и организаций региона, заинтересованных в развитии подобных инициатив.

– В таких проектах, как ваш, важно, чтобы разные группы молодых людей, школьников видели что-то интересное для себя. В том числе, чтобы совместить это с другими социальными проектами, которые станут основой для дальнейшего взаимодействия. Важно начать, – подчеркнула Елена Владимировна.

Участники задавали вопросы о планах развития «Сириуса», о возможностях участия педагогов-наставников в программах «Сириуса» вместе с учениками, а также о том, как некоммерческие организации, у которых есть образовательные проекты, могли бы стать частью программ дополнительного образования.

Елена Шмелёва рассказала о создании научно-технологического университета «Сириус» и инновационного центра, который позволяет за счет резиденции там средних и крупных инновационных компаний России создавать уникальные образовательные программы, а с другой – всё, чтобы применять эти технологии на федеральной территории «Сириус».

Рассказала о выстраивании системы стажировок и повышения квалификации для педагогов. Говоря о программах дополнительного образования, Елена Шмелёва отметила, что программы, которые прошли общественно-деловую аккредитацию, могут быть эффективными и достигать поставленных целей.

Яна Петрова поделилась своим мнением о событии:

– Я очень благодарна за такую возможность – получить большое количество положительных эмоций и незабываемый опыт.
– Очень хочется, чтобы каждый из вас был счастливым. Счастливым может быть человек только тогда, когда он нашел свое дело, меняет среду вокруг себя и помогает другим жить лучше. Таким образом, мы можем добиться полноценной профессиональной самореализации, и те технологии, которые сегодня существуют в образовании, открывают самые широкие возможности для этого, – заключила Елена Шмелёва.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5–7 и 8–10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты»,

ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x