Поезд Памяти

9 тысяч километров, 14 городов, история и современность, новые знакомства и друзья.

Матвей Смирнов, участник Всероссийского конкурса «Большая перемена» от Свердловской области, принял участие в путешествии «Поезд Памяти» по маршруту «Брест – Москва».

Эта уникальная акция Союзного государства была инициирована во время встречи председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального Собрания Натальи Кочановой. В 2023 году участие в культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти» приняли 200 ребят из России, Беларуси, Армении и Киргизии.

В рамках железнодорожного путешествия участники – десятиклассники в возрасте 15-17 лет – посетили исторические места России и Республики Беларусь!

Чтобы принять участие нужно было выполнить три конкурсных задания: заполнить анкету участника, снять видеоролик не более 90 секунд на тему «Наше общее прошлое», написать эссе на тему «Поезд памяти» для меня это…».

Матвей поделился впечатлениями.

– Каждый город навсегда останется в моей памяти! Брестская крепость – начало проекта. Грандиозные мемориальные комплексы, посвященные советским воинам, оборонявшим крепость, по-настоящему поражают воображение. Сама крепость выглядит так же величественно, как мне её описывали, внутри неё мы посетили музей.

Побывали на площадке реконструкции обороны Брестской крепости – от взрывов и выстрелов даже уши закладывало. Посетили здание местного собрания города Бреста, где встретились с Натальей Ивановной Кочановой – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Затем были города Гродно и Полоцк, где участников поездки встречали с оркестром и салютом. Это правда запомнится на всю жизнь. Так меня еще не приветствовали! В этих городах мы посетили старинные замки, академии и храмы-музеи и даже послушали настоящий орган. Побывали в Беловежской Пуще и в туристическом парке «Привал», где было немало разных состязаний, после которых был невероятно вкусный обед.

Следующий город – Санкт-Петербург. Он очень красивый – императорские дворцы, шикарные парки с позолоченными фонтанами, при виде которых приходишь в полный восторг. «Алые паруса» стоит хоть раз в жизни увидеть, чтобы с уверенностью сказать, что на свете чего-то более масштабного быть не может. Непередаваемые ощущения!

Нижний Новгород – молодёжная столица России – 2023. Город мне запомнился своей душевностью. Спокойствие и одновременно жизнь, которая на стоит на месте, меня настолько привлекли, что через год при выборе вуза подумаю о вариантах учебы в Нижнем Новгороде.

Следом идёт Уфа. Народные танцы и песни стали для меня визитной карточкой этого очень гостеприимного города. После развлекательных мероприятий мы встретились с Валентиной Ивановной Матвиенко – председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Возложили цветы к памятнику герою РФ Минигали Шаймуратову.

После Уфы была Самара, в прошлом Куйбышев. Этот город меня поразил своей историей, особенно событиями времён Великой Отечественной войны, в частности военный парад, проведённый для демонстрации сил СССР как союзникам, так и потенциальным противникам, бункер Сталина. В Самаре мы побывали в театре на постановке «Василий Тёркин».

За Самарой – Волгоград, ранее Сталинград, выдержавший всё, что уготовила ему судьба. Безмолвие охватывает тебя при виде очень красивого города, ещё 80 лет назад лежавшего в руинах. Советский народ – герой, и этим всё сказано!

Следующая точка в пути – Ясная Поляна и город-герой Тула. Участники «Поезда Памяти» побывали в усадьбе Льва Толстого и на его могиле, познакомились с бытом и творчеством писателя. В Туле нас провели в красивейший кремль, где мы побывали на нескольких экскурсиях, посвященных периодам и Руси, и Российской Империи, и СССР, и России. Купили и попробовали знаменитые тульские пряники. Они оказались супервкусными!

Могилёв встретил нас так же потрясающе, как и остальные города Беларуси. Воздушное представление, организованное в заключение возложения цветов к мемориальному комплексу, было на высоте! Зоосад с железной дорогой – такого я не видел ни разу! Белки, бизоны, пятнистые олени, львы – с каждым хотелось сделать хотя бы одну фотографию!

Красочный Могилёв сменился Жлобиным, в окрестностях которого находится агрогородок Красный Берег. Ужас, смерть и боль – его пронзительная история. Мы возложили цветы в мемориальном комплексе, а затем наши группы отправились в сам город, где посетили инсталяцию, посвященную боям и партизанскому движению в Беларуси во время войны.

В столице Республики Беларусь, в красивейшем городе Минске, на мемориальном комплексе «Курган Славы» всем участникам довелось вживую увидеть президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, который в своей речи выразил радость принимать в своей стране такой важный патриотический проект, как «Поезд Памяти».

В центре Минска мы посетили удивительную Национальную библиотеку республики и монумент Победы, а также ездили к линии Сталина и даже высадили туи рядом с советскими дотами времён 1935–1941 годов.

Перед столицей России наш поезд остановился в парке «Патриот». Музей, который можно пройти, только если сделаешь 1418 шагов, символизирующих 1418 дней Великой Отечественной войны, и Главный храм Вооружённых сил России – не хватит слов, чтобы описать их красоту и историческую достоверность.

Единственное, что я мог, когда был внутри музея и храма, это слушать очень интересный рассказ экскурсовода и молча наблюдать всё вокруг.

Заключительным пунктом нашего путешествия стала Москва. Как и полагается, столица в себе совмещает всё достояние государства. Невероятной высоты и красоты здания, неисчислимое множество разных театров, кинотеатров, музеев. И это глубоко западает в душу. Москва удивительно сочетает в себе невероятный ритм, великолепную архитектуру с обыкновенной красотой лесов и небольших речушек. Помимо всего прочего участники увиделись с мэром города Сергеем Семёновичем Собяниным и прониклись историей горького прошлого братских народов в Музее Победы.

На заключительном мероприятии поездки оглашали победителей конкурсов на лучшее эссе, видео и рисунок на тему «Что для меня путешествие в «Поезде Памяти?». Я тоже принимал участие, но, к сожалению, не смог набрать необходимое число очков от судей.

– Дальше наступило время прощаться. Прощаться с ребятами, с которыми сблизился за эти почти 3 недели. Нет никаких сомнений, что эта дружба обязательно пройдёт через долгие годы. Все ребята с нашего второго этажа 3-го вагона стали за такое короткое время для меня очень близки. Ребята из Кыргызстана, Армении, Беларуси и России, все они – мои хорошие друзья, которым я благодарен за то, что они оказались такими дружелюбными и весёлыми!

Конкурс «Поезд Памяти» посвящён Великой Отечественной войне и историческим датам России и Белоруссии. Главная цель проекта ¬ объединение молодёжи двух стран.

Организаторами этой образовательной инициативы выступают Совет Федерации Федерального собрания РФ и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь в партнёрстве с ОАО «РЖД» и АНО «Большая пермена».

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Организаторами «Большой перемены» выступают Росмолодежь, Минпросвещения РФ, АНО «Россия – страна возможностей». Партнеры проекта – ПАО «Сбербанк», VK, корпорации «Росатом» и «Роскосмос», АНО «Национальные приоритеты». Масштабный проект для школьников способствует достижению целей нацпроекта «Образование». «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Цель конкурса – создание условий для развития и реализации способностей учащихся и включения их в деятельность по эффективному преобразованию среды вокруг себя. А также выявление и поощрение лучших педагогов-наставников и семей, способствующих всестороннему развитию своих детей.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x