Вера в себя и несгибаемая сила воли

Марк Боганов БП 2021

Сегодня мы открываем новую рубрику, в рамках которой будем рассказывать о ребятах, которые стремятся изменить себя и мир вокруг к лучшему, о победителях Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Знакомьтесь:

Макар Боганов

Возраст: 18 лет

Место учебы: БМАОУ СОШ № 9  11 «А» класс.

Город: Березовский 

Макар – разносторонняя личность: помимо учебы дополнительно занимается английским и китайским языками, увлекается шахматами и спортом.

– Как вы узнали о конкурсе «Большая перемена», почему решили участвовать?

– О «Большой перемене» узнал летом 2020 года, но регистрироваться на тот момент уже было поздно. Я запомнил название конкурса и принял твёрдое решение обязательно принять в нём участие в следующем году. Так и произошло. Когда в марте 2021-го начался второй сезон «Большой перемены», я, ни секунды не задумываясь, зарегистрировался.

– Какой вызов выбрали и почему?

– Ещё на этапе изучения информации о конкурсе я обратил внимание на направление «Служу Отечеству!», поскольку интересуюсь государственной службой, темой патриотизма. Я сразу понял, что это мой вызов, тем более что сайт конкурса после прохождения ориентационных тестов подобрал для меня именно это направление. Можно сказать, что в моём случае сложились все звёзды.

– Как проходил отбор на конкурс?

– На основании набранных баллов. Чем больше баллов – тем ближе участник к победе. Баллы начислялись за все задания конкурса, как обязательные, так и дополнительные. В конкурсе есть несколько этапов: «Знакомство и командная гонка», полуфинал и финал.

– Какие задания и кейсы вы решили?

– На всём протяжении конкурса я выполнял большое количество заданий: прошёл тесты на самоопределение, написал мотивационное эссе и снял видеовизитку, рассказал о своих добрых поступках, нашёл наставника, с которым мы разработали кейс на «командной гонке», вышел в полуфинал, затем в финал, и, наконец, стал победителем.

– Какой проект разработали в рамках конкурса, кто помог в работе над ним?

– За время конкурса я разработал целых 3 проекта: во время «командной гонки», на полуфинале и в финале. На «командной гонке» вместе со своим наставником, Евгением Васильевичем Болгарем, моим школьным учителем по истории и обществознанию, мы разработали проект, целью которого стало создание видеоурока «Награды героев Великой Отечественной войны», в котором наглядно и доходчиво рассказывается история государственных наград того периода, а также истории великих людей, которые были их удостоены.

-Как попали в полуфинал, а затем в финал, что сделали для этого?

– На полуфинале я работал в команде с другими ребятами, мы разработали проект VedrON, суть которого заключается в анализе проб воды из любого водного источника – озера, реки, водоёма для выявления различных химических и биологических компонентов, превышающих свои нормы содержания.

В финале у нас был третий и последний проект: коворкинг-центры на базе образовательных учреждений, цель которого – создание досуговых зон и зон дополнительного образования для учащихся всех возрастов.

Я успешно прошёл весь конкурс от регистрации до победы, набрав во всех этапах максимум баллов. Для этого я делал всё, что было в моих силах, и руководствовался огромным желанием победить.

– «Большая перемена» – больше чем конкурс, это безграничные возможности, открытия и новые знакомства. Считаю, что принять в нём участие стоит каждому школьнику нашей страны. Для победы в нём нужно совсем немного: вера в себя, несгибаемая сила воли, аналитические способности и умение работать в команде.

– Что лично вам дал конкурс «Большая перемена», как изменилась ваша жизнь после победы в конкурсе?

– «Большая перемена» дала мне неоценимый опыт командной и индивидуальной работы, научила ставить перед собой цели и добиваться их, не отступать ни перед чем. Помимо этого, я познакомился с удивительными талантливыми людьми, как взрослыми, так и моими сверстниками, с которыми у меня завязалась крепкая дружба. Кроме того, победа в конкурсе дала мне стартовый капитал во взрослую жизнь, в размере миллиона рублей.

Напоминаем, регистрация на конкурс стартовала 28 марта на сайте. Присоединяйтесь к проекту – участвуйте и побеждайте!

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x