Большая перемена: пятый сезон

На 1 апреля во Дворце молодёжи запланирован старт юбилейного пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для Свердловской области.

Региональная команда «Большой перемены» и волонтеры конкурса проводят образовательные и развлекательные мероприятия и активно готовятся к началу сезона. Всероссийский старт сезона ожидается 28 марта 2024 года.

«Большая перемена» – это интеллектуально-творческий конкурс для учащихся 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов колледжей, который проводится в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей»ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

С 2021 года региональным координатором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области выступает Дворец молодёжи.

В преддверии старта сезона в регионе пройдут открытые уроки, лекции и другие мероприятия, которые помогут школьникам узнать о конкурсе «Большая перемена» и подать заявки на участие.

– Ожидаем, что пятый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» будет ярким и насыщенным. Ждем Положение конкурса на 2024 год и задачи от федерального организатора. Верим, что достигнем поставленных целей – удержим высокую планку достижений региона в прошлых сезонах конкурса и приумножим результаты, ведь в Свердловской области множество активных, умных и талантливых детей, которые стремятся к самым высоким результатам, – сказала Елена Больных, руководитель Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

1 февраля в Свердловской области стартовала программа Клуб «Большой перемены». Это среда поддержки школьников, студентов, педагогов и родителей, пространство для коммуникации и проведения образовательных и досуговых мероприятий. В частности, в Клубе «Большой перемены» школьникам и студентам рассказывают о том, что такое кейсы конкурса, какие они бывают и как их решать.

15 февраля во Дворце молодёжи состоится региональный слёт «Лиги клубов» Свердловской области Всероссийского конкурса «Большая перемена». Руководители клубов обсудят планы и направления работы в новом сезоне, обучающиеся послушают тематические лекции и станут участниками интерактивов. Кроме того, во время слёта пройдет церемония вступления в региональную «Лигу клубов».

В процессе подготовки к новому сезону участники и волонтёры «Большой перемены» проводят открытые уроки и рассказывают о конкурсе школьникам, студентам колледжей и техникумов.

– Сейчас мы обеспечиваем в наших телеграм-чатах активную информационную поддержку и муниципальных кураторов, и наставников. Держим связь с ребятами, которые состоят в нашем сообществе во «ВКонтакте» и в других социальных сетях. Параллельно идет образовательный процесс по программам «Большая перемена» и Клуб «Большой перемены», готовим мероприятия и настраиваемся на предстоящий сезон, – рассказала Сайехат Авазова, методист Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

Напомним, четвёртый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» собрал 120 тысяч участников из Свердловской области, 550 из них стали полуфиналистами, 183 – финалистами. 113 ребят стали призерами конкурса, 53 – победителями. 18 победителей стали миллионерами.

В 2023 году Свердловская область вошла в тройку лидеров регионов по числу участников конкурса, уступив только Московской области.

В прошлом сезоне Дворец молодёжи стал победителем в рейтинге топ-5 учреждений, реализующих программы дополнительного образования.

В 2022 году Дворец молодёжи по итогам конкурса вошёл в пятерку организаций Свердловской области, получивших грант на 2 млн рублей. На эти средства на пр. Ленина, 1 было открыто пространство «Большой перемены».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x