Время больших перемен

Свердловчане приняли участие в трехдневном марафоне в москве, посвящённом старту третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В событии приняли участие 100 школьников и студентов СПО, 9 родителей и 20 педагогов-наставников со всей России. Чтобы попасть в число марафонцев, необходимо было выполнить творческое задание: написать эссе или записать видеоролик.

Старт марафону дали генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова и участники Детской дирекции проекта.

– Главная идея «Большой перемены» – уважение к подростку, к его способностям и возможностям, признание того, что он на многое способен. И это определяет то, на каком языке мы разговариваем друг с другом. Это диалог, в котором у каждого есть право голоса, каждый может быть услышан, – рассказала Наталия Мандрова.

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко рассказал о нововведениях, которые ждут участников третьего сезона конкурса «Большая перемена»:

– По каждому из 12 направлений конкурса будут определяться абсолютные победители. Они будут получать свои призы, награды, возможности стажировок и путешествий. Также в новом сезоне для тех, кто уже определился с выбором будущей профессии, появится трек «Большая перемена. Профи».

Как рассказал Сергей Кириенко, ребята смогут выбрать специализацию, получить наставников и пройти стажировки в компаниях, которые им интересны. Партнерами трека выступают крупнейшие российские компании – Сбербанк, ОАО «РЖД», VK, Госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», компании «Россети» и «Уралхим». Эта возможность, в первую очередь, будет доступна для ребят, проходящих обучение в учреждениях СПО, но и школьники смогут присоединиться к программе.

Гостями фестиваля стали:
  • Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех»;
  • Мария Захарова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации;
  •  Мария Львова-Белова, уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка.

В честь старта сезона прошёл вечерний концерт с приглашенными звёздами –  Mary Gu и Ваней Дмитриенко.

В марафоне приняла участие Мария Миллер, обучающаяся лицея № 21 из г. Первоуральска.

– На фестивале были мастер-классы, дискуссии, защита проектов, церемония открытия. Удалось пообщаться с руководителем «Сириуса»,  Еленой Владимировной Шмелевой,  взять у неё автограф. Я получила невероятный опыт и завела новых друзей, – рассказывает Мария.

По итогам конкурсного отбора в событии участвовали Ольга Александровна Колычева, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 5 из города Богдановича и Ирина Владимировна Култышева, кандидат филологических наук, преподаватель ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1». Ирина Владимировна во втором сезоне конкурса подготовила двух финалисток, одна их которых одержала победу.

– Поездка на «Марафон больших перемен» стала для меня удивительным событием. Здорово было побывать на мастер-классах и тренингах от известных спикеров, образовательных экскурсиях. Мощнейшее по своей масштабности и яркости открытие третьего сезона «Большой перемены» зарядило меня энергией для дальнейшей работы и подтвердило моё мнение, что «Большая перемена» – самый яркий конкурс нашей страны», – поделилась впечатлениями Ирина Култышева.

Конкурс «Большая перемена» развивается, в этом году участников ждут новые возможности. Впервые о героях проекта, подростках, будет снят сериал «Большая перемена», авторами сценария которого станут сами участники – победители творческого конкурса сценариев.

О возможностях, которые открывает проект для педагогов-наставников, рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов:

– В третьем сезоне для педагогов-наставников откроется еще больше новых возможностей: учителя, подготовившие полуфиналистов «Большой перемены», смогут пройти в муниципальный этап конкурса «Учитель года России», минуя этап школьного отбора.

Третий сезон конкурса стартовал. Впереди школьников, студентов, родителей и наставников ждет время творчества, волнения, надежд, время больших перемен. Регистрация открыта на сайте конкурса.

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x