До новых встреч!

16 команд из семи регионов России продемонстрировали свои знания по краеведению, экологии и геологии и успешно прошли все конкурсные испытания.

15 сентября под Нижним Тагилом в детском оздоровительном комплексе «Звёздный» завершился Всероссийский слёт юных краеведов – туристов, экологов и геологов – один из форматов проведения финала Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест».

В качестве почетных гостей в торжественной церемонии закрытия слета приняли участие начальник управления образования администрации города Нижнего Тагила Татьяна Аркадьевна Удинцева, заместитель директора по организации образовательной деятельности Дворца молодёжи Юлия Владимировна Маевская, Оксана Владимировна Глазунова, руководитель проектного офиса «Исследовательское краеведение» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения РФ, Ирина Николаевна Шинкаренко, руководитель регионального центра детско-юношеского турима и краеведения Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодёжи.

Татьяна Удинцева поблагодарила участников, педагогов, подготовивших команды, и организаторов слета и вручила им благодарственные письма.

– Вы приобрели новые знания и новых друзей. Победителем стал каждый из вас. Спасибо всем, кто сделал этот слет незабываемым. Наш город всегда открыт для общения, обмена опытом. Надеемся, что это мероприятие состоится еще не раз. И сегодня каждый из вас увезет частичку Нижнего Тагила с собой, – поздравила присутствовавших Татьяна Аркадьевна.

Каждой команде были вручены специальные призы от Центра развития туризма Нижнего Тагила, ЕВРАЗ НТМК, ПАО «Уралхимпласт» и специалистов-камнерезов городской станции юных туристов «Полюс».

Вдохновляющий вокал и творческие номера коллективов поддержали праздничную атмосферу.

В слете под Нижним Тагилом приняли участие школьники из Оренбурга, Калининградской, Свердловской областей (Нижний Тагил, Екатеринбург, Заречный), Удмуртской республики, Республики Татарстан, Пермского края. Квесты на знание истории региона, полевая геология, водный туризм, соснолазание и скалололазание – эти и другие испытания прошли участники слета.

– Вы все успели насладиться великолепной уральской природой и традициями, попробовали себя в различных направлениях. Все вы уже являетесь победителями. Это всероссийский слет, и сюда приехали лучшие из лучших юных краеведов, – обратилась к участникам Юлия Маевская.

Юлия Владимировна пожелала школьникам еще не раз посетить Урал, Свердловскую область.

Оксана Владимировна Глазунова отметила теплую атмосферу, сложившуюся на слете: «Появилась искра интереса, желания узнать новое и помогать друг другу. Пусть она живет до новой встречи и все вместе мы добьёмся чего-то стоящего в этой жизни».

Слет под Нижним Тагилом завершился, а фестиваль «Краефест» продолжается:

– Я рада, что вам понравился слет, что вы побывали на Урале. С 7 по 11 октября мы встретимся на «Исследовательской школе». И все желающие еще могут подать заявки на участие в ней. Ждем всех и не только на фестивале – Урал и Свердловская область всегда рады гостям, – заключила Ирина Николаевна Шинкаренко.

Участники «Исследовательской школы» смогут исследовать не только Екатеринбург, но и Полевской, Сысерть и Верхнюю Пышму, изучить историю Уральского региона. В течение 4–5 дней дети должны будут разработать экспресс-проект.

Всего в очном финальном этапе Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест» принимают участие около 300 человек от 12 до 18 лет – представители региональных команд со всей страны. Победители и призеры, которые успешно справятся со всеми испытаниями, получат памятные подарки и дипломы.

  • «Экспедиция» – полевые экспедиции и исследовательские практики, командное участие;
  • «Пресс-центр» – работа по созданию контента туристско-краеведческой тематики, индивидуальный зачет.

Подробнее о событиях фестиваля и торжественная церемония закрытия всероссийского слета «Трек: Экспедиция» на странице во «ВКонтакте».

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений организован Центром детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ранее ФГБОУ «Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления») и в своем нынешнем виде проводится впервые. В 2021 году Центр детско-юношеского туризма и краеведения впервые стал оператором школьного этапа, чтобы приобщить к теме краеведения широкий круг участников. В школьном этапе с 15 марта по 15 апреля поступило 220 заявок от команд из 53 регионов и приняли участие более 1000 человек.

Организаторами финального этапа являются Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» Екатеринбурга, Администрация Нижнего Тагила в лице управления образования и МБУ ДО Городская станция юных туристов.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x