Краефест: отправляемся в экспедицию

Приобрести новый опыт, пройти конкурсные испытания и обрести новых друзей. 10 сентября по Нижним Тагилом в детском оздоровительном комплексе «Звёздный» стартовал Всероссийский слёт юных краеведов – туристов, экологов и геологов.

Событие продлится до 15 сентября. Слёт – один из форматов проведения финала Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест».

С приветственным словом к участникам на открытии выступили заместитель главы города Нижнего Тагила по социальной политике Валерий Георгиевич Суров, директор департамента общего и дополнительного образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Антон Юрьевич Третьяков,  руководитель Регионального детско-юношеского центра туризма и краеведения Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодежи,  Ирина Николаевна Шинкаренко, начальник штаба фестиваля Михаил Черных.

На открытии выступили детские коллективы, педагоги Дворца детского и юношеского творчества из Нижнего Тагила.

Оксана Владимировна Глазунова, руководитель проектного офиса «Исследовательское краеведение» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения РФ:

– Нижний Тагил и Свердловская область принимают фестиваль. У нас много проектов и программ, связанных с практическим краеведением, которое позволяет не просто узнать о своей стране, о крае, где живем, но и реально создавать проекты, направленные на дальнейшее развитие региона. Нижний Тагил славится своими командами с полевыми экспедициями, хорошими исследовательскими проектами в области экологии, биологии, краеведения.

Как рассказала Оксана Владимировна, эти три основных направления будут представлены на фестивале как отдельные треки, будут организованы конкурсы, мастер-классы, взаимообучение ребят, которые приехали с разных уголков страны. Это молодой проект, и планируется проводить его и дальше.

Основная задача, по словам руководитель проектного офиса «Исследовательское краеведение», – позволить школьникам раскрыться с разных сторон. В каждой номинации будут свои победители и призеры. Параллельно идет дистанционный формат, и те, кто не смог приехать, будут участвовать в отдельных номинациях, конкурсах. Также предусмотрен отдельный трек для юнкоров: они будут выкладывать посты в социальных сетях, вести обзор того, что делают остальные участники.

На слёт под Нижним Тагилом собрались школьники из Оренбурга, Калининградской, Свердловской областей (Нижний Тагил, Екатеринбург, Заречный), Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Пермского края.

Участники всероссийского слёта краеведов – 16 команд – продемонстрируют свои знания по трем направлениям: краеведение, экология, геология. Квесты на знание истории региона, полевая геология, водный туризм, соснолазание и скалололазание – эти и другие активности ждут школьников.

– Для Свердловской области это значимое событие. Мы можем рассказать о себе, показать уровень своей подготовки и что мы можем проводить всероссийские мероприятия. Мы хотим объединить участников, чтобы образовались межрегиональные группы, ребята узнали друг друга. Для нас главное – это продвижение Урала, нашего региона, чтобы участники “Краефеста” нашли единомышленников со всей страны, – прокомментировала Ирина Шинкаренко, начальник Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Своими впечатлениями поделились и участники слёта.

Егор Иванов, команда «Тридевятый регион», Калининградская область:

– Краеведение – это очень интересное направление. Можно узнать больше о своей стране, о родном крае, побывать в других регионах, узнать их историю. Я увлекся краеведением недавно. Наша команда будет участвовать в направлении «экология». Пока не знаю, как распределим испытания между участниками. Мы добирались сюда из Калининграда, это очень далеко: летели самолетом, ехали поездом, автобусом. Но я всё равно рад, что мы тут. Я жду новый опыт, интересные знания и знакомства.

– Занимаюсь краеведением уже три года. Мне интересно ездить по разным городам, узнавать о них что-то новое, об их истории. Наша команда участвует в направлении «Краеведение», планирую активно участвовать во всех испытаниях. Я часто участвую в подобных слётах, мне нравится их атмосфера, возможность найти новых друзей, – рассказала Доминика Чумакова.

С 7 по 11 октября, в Екатеринбурге пройдет еще один этап финала фестиваля «Краефест» –«Исследовательская школа», трек «Город». Участники смогут исследовать не только Екатеринбург, но и Полевской, Сысерть и Верхнюю Пышму, изучить историю Уральского региона. В течение 4–5 дней дети должны будут разработать экспресс-проект.

Всего в очном финальном этапе Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест» принимают участие около 300 человек от 12 до 18 лет – представители региональных команд со всей страны. Победители и призеры, которые успешно справятся со всеми испытаниями, получат памятные подарки и дипломы.

  • «Экспедиция» – полевые экспедиции и исследовательские практики, командное участие;
  • «Пресс-центр» – работа по созданию контента туристско-краеведческой тематики, индивидуальный зачет.

Репортажи с места событий смотрите в группе во «ВКонтакте».

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений организован Центром детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ранее ФГБОУ «Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления») и в своем нынешнем виде проводится впервые. В 2021 году Центр детско-юношеского туризма и краеведения впервые стал оператором школьного этапа, чтобы приобщить к теме краеведения широкий круг участников. В школьном этапе с 15 марта по 15 апреля поступило 220 заявок от команд из 53 регионов и приняли участие более 1000 человек.

Организаторами финального этапа являются Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» Екатеринбурга, Администрация Нижнего Тагила в лице управления образования и МБУ ДО Городская станция юных туристов.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x