Новое краеведение

IMG_2484

Первый в России фестиваль краеведческих объединений «краефест» проходит в свердловской области.

7 октября в детском оздоровительном лагере «Зарница», расположенном на берегу Шиловского пруда, прошло торжественное открытие Исследовательской школы Всероссийского фестиваля. 

Школьные команды из Удмуртской Республики, Свердловской, Тверской, Челябинской, Иркутской и Нижегородской областей, Республики Коми собрались в Екатеринбурге, чтобы принять участие в проектно-исследовательской школе.

Организаторы фестиваля – Дворец молодёжи и Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО.

С 7 по 11 октября школьники научатся решать нестандартные задачи, презентовать идеи, защищать проекты, примут участие в мастер-классах от педагогов-участников фестиваля, научатся анализировать информацию и создавать медиапродукты.

Со стартом фестиваля на Урале участников от имени руководства Министерства образования и молодежной политики Свердловской области поздравил Сергей Карсканов, начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей.

Уникальность формата и важность проведения таких событий для развития краеведческого молодежного движения отметила Оксана Глазунова, руководитель проектного офиса «Исследовательское краеведение» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения РФ.

В течение четырех дней участники финала фестиваля проведут исследования городской среды и объектов, погрузятся в местную историю и археологию, узнают о том, как создавался Свердловский рок-клуб, изучат аспекты интеграции туризма и краеведения с цифрой, примут участие в работе пресс-центра.

С каждой из региональных команд будет работать наставник, который поможет ребятам в создании медиапроекта. Руководителей команд ждет педагогическая лаборатория, где они познакомятся с современными практиками краеведческого образования.

Задача фестиваля не только в том, чтобы школьники научились работать в команде, проводить исследования и готовить проекты,  – уверена Ирина Шинкаренко, руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. Главная цель – объединить школьников со всей России, организовать межрегиональное взаимодействие, сформировать сообщество тех, кто интересуется краеведением, стремится изменить жизнь своих регионов к лучшему.

В лагере на большой охраняемой территории обеспечены все необходимые условия для пребывания детей – полноценное питание участников, размещение в 2-этажном корпусе по 6 человек в комнате с соблюдением санитарных требований.

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений организован Центром детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ранее ФГБОУ «Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления») и в своем нынешнем виде проводится впервые.

Заключительный этап фестиваля проводится в трех форматах – дистанционном, туристическом слете и проектно-исследовательской школе.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x