Урал объединяет

Сориентироваться на местности, преодолеть естественные и искусственные препятствия, продемонстрировать знание истории и природы, экологии и геологии Урала, умение обустроить полевой лагерь.

С 10 по 15 сентября под Нижним Тагилом (Свердловская область, Пригородный р-н, п. Ленёвка, детский оздоровительный комплекс «Звездный») пройдет Всероссийский слёт юных краеведов – туристов, экологов и геологов – один из форматов проведения «Краефеста».

В очном финальном этапе Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест» примут участие около 300 человек – представители региональных команд со всей страны.

Неравнодушные к истории

Возраст участников – от 12 до 18 лет. Победители и призеры, которые успешно справятся со всеми испытаниями, получат памятные подарки и дипломы.

На слёте будут представлены три направления исследований: краеведение, экология, геология.

Шинкаренко Ирина
Ирина Шинкаренко, руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения

– Финал фестиваля «Краефест» был запланирован на лето, но, к сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволила. Это грандиозное событие, которое объединит школьников, неравнодушных к истории, культуре и традициям, тех, кто стремится к позитивным переменам в регионах.

Программа слёта включает конкурсы, соревнования, мастер-классы от творческих мастерских Урала, тренинги, радиальные выходы с квестовыми заданиями. Для детей подготовлена и культурная программа, в качестве приглашенных гостей выступят представители образования, науки и культуры Свердловской области.

Мероприятия пройдут в рамках двух треков:
  • «Экспедиция» – полевые экспедиции и исследовательские практики, командное участие;
  • «Пресс-центр» – работа по созданию контента туристско-краеведческой тематики, индивидуальный зачет.

Всем школьникам, независимо от направления (краеведы, экологи, геологи), предстоит пройти пять обязательных испытаний: ориентирование по выбору, контрольно-комбинированный маршрут, конкурс по туристским навыкам, представление команд, конкурс «Знатоки-краеведы».

ПОЛЕВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ЭМОЦИИ СЛЁТА

Программа направления «Краеведение» включает испытания по разработке историко-краеведческой экскурсии, краеведческий интерактивный квест «Полевая конференция», задание по описанию краеведческого объекта, демонстрацию знания обычаев, обрядов народов РФ.

Юные защитники природы разработают экологическую тропу, примут участие в турнире «Полевая конференция», займутся описанием экологического объекта и проведут мини-исследование.

В программе по направлению «Геология» школьники пройдут испытания по направлениям «Полевая геология», «Знатоки камня», «Геологическая карта» и «Старатели».

В зачет конкурсных испытаний для участников слета по направлениям (краеведение, экология, геология) войдут соревнования по выбору: скалолазанию, соснолазанию, соревнования по технике водного туризма.

Поделиться впечатлениями о событии юные краеведы смогут, приняв участие в фотоконкурсе «Эмоции слёта!»

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений организован Центром детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ранее ФГБОУ «Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления») и в своем нынешнем виде проводится впервые. В 2021 году Центр детско-юношеского туризма и краеведения впервые стал оператором школьного этапа, чтобы приобщить к теме краеведения широкий круг участников. В школьном этапе с 15 марта по 15 апреля поступило 220 заявок от команд из 53 регионов и приняли участие более 1000 человек.

Организаторами финального этапа являются Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» Екатеринбурга, Администрация Нижнего Тагила в лице управления образования и МБУ ДО Городская станция юных туристов.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x