Чемпионы среди нас

13 августа в России отмечается День физкультурника. В преддверии этого события публикуем материал о спортивном образовании во Дворце молодежи.

Почти 50 лет во Дворце воспитывают спортсменов международного класса. Сегодня в отделении работает уникальная тренерская команда – 4 заслуженных тренера СССР и заслуженных тренера России.

Мы пообщались с Жанной Мартыновой, руководителем отделения физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи.

Жанна Евгеньевна – тренер по художественной гимнастике, преподаватель физической культуры, инструктор лечебной физкультуры. В течение 8 лет она являлась вице-президентом Федерации ушу Свердловской области, была заместителем директора по организации спортивно-оздоровительной работы одного из спортивных сооружений г. Екатеринбурга. Во Дворце молодежи работает с августа 2011-го. В 2018 году награждена почетной грамотой Губернатора Свердловской области.

– Жанна Евгеньевна, какой Ваш любимый вид спорта?

– В шестилетнем возрасте папа привел меня в секцию художественной гимнастики. Мне понравилось, и я всегда занималась с удовольствием. Сейчас я слежу за соревнованиями по художественной гимнастике, по прыжкам в воду и прыжкам на батуте. Люблю смотреть игры сборных по хоккею, футболу, лыжные гонки и биатлон.

– Как узнать, каким видом спорта можно заниматься ребенку?

– Я бы сказала, что спортом не можно, а нужно заниматься. Для каждого вида спорта существует тестирование, разработанное спортивными федерациями, оно помогает определить склонности ребенка.

Если ребенок энергичный, подойдет футбол, хоккей, теннис, плавание, легкая атлетика, где он сможет много двигаться. Более спокойным и старательным детям подойдут такие сложнокоординационные виды спорта, как прыжки в воду, прыжки на батуте, спортивная акробатика. Если есть какие-то противопоказания, то это может быть лечебная физкультура.

Каждый ребенок требует индивидуального подхода. Квалифицированный тренер подбирает для него нагрузку, которая зависит от задач, которые необходимо решить в данный момент. Отслеживает, как юный спортсмен на неё реагирует.

– Как научить ребенка проигрывать?

– Спорт учит правильно реагировать на свои неудачи. Первый проигрыш все тяжело переживают, однако тренер постоянно проводит воспитательную работу, психологическую подготовку, рассказывает, как справиться со своими эмоциями и что делать, чтобы в следующий раз показать лучший результат на соревнованиях.

– Существует ли формула успеха?

– Тут важно желание спортсмена, грамотный подход тренера к занятиями и, конечно, поддержка семьи. Чтобы все двигались в одном направлении.

– Посоветуйте нашим обучающимся, педагогам, родителям, какие правила занятий спортом нужно соблюдать?

– Главное на тренировке – хорошо разминаться, а также внимательно слушать тренера и не пытаться быстрее достигнуть желаемого. Ребенку нужно следить за своим самочувствием, говорить о его ухудшении, чтобы тренер подкорректировал нагрузку.

– По каким критериям ведется индивидуальный отбор на спортивные программы Дворца молодежи?

– Для зачисления на наши программы разработано специальное тестирование. В основном это тесты на гибкость, скоростно-силовые качества и координацию.
Родители могут быть уверены, что к каждому ребенку у нас в отделении отнесутся внимательно. Тренер постарается раскрыть индивидуальность каждого, чтобы получить максимально возможный результат для каждого.

– Какое спортивное направление ДВорца молодёжи самое популярное и почему?

– Наибольшей популярностью пользуется программа «Прыжки в воду». Думаю, это связано с опытом и высочайшей квалификацией тренерско-педагогического состава и результатами, которые показывают обучающиеся Дворца молодёжи на всероссийских и международных соревнованиях. На сегодня четверо из них входят в состав сборной РФ по прыжкам в воду. Наши спортсмены – победители и призеры международных соревнований, кандидаты в олимпийскую сборную.

– В этом году отбор детей уже завершен?

– Основной да, но мы объявили о дополнительном наборе. Документы принимаем с 8 августа на электронную почту, а тестирование пройдет в начале сентября. Подробная информация на страницах программ, включая тесты и критерии оценивания.

На тестировании приемная комиссия объясняет и показывает, что и как надо сделать. Возможно, не всё получится выполнить на самый высокий балл, но это, скорее всего, связано с физиологией ребенка.

– Что вы посоветуете начинающему педагогу?

– Продолжать учиться, набираться опыта, смотреть на своих старших коллег. И даже для тренеров, которые давно в профессии, всё равно продолжать учиться. Мир меняется, технологии совершенствуются, надо идти вперед!

Узнать подробнее о направлениях и приеме документов в отделение физкультурно-спортивного образования можно по ссылке.

Также приглашаем всех желающих присоединиться к зарядке с чемпионом. 12 августа, в 11:00 на площадке для воркаута около Дворца молодёжи Евгений Новосёлов, мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, проведет утреннюю тренировку для участников региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» и всех горожан.

Отделение физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи продолжает традиции Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, которая работала в Свердловской области с 1969 по 1995 год. Сейчас отделение – координирующая организация в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Свердловской области.

В разные годы здесь тренировались чемпионы европейских и мировых первенств Александр Микрюков, Альберт Мингазов, Александр Осипов, Николай Шмелев, Татьяна Анисимова, трехкратный олимпийский призер Ирина Лашко.

К другим событиям спорта

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x