Технологии будущего

В масштабном марафоне «OPEN-куб» приняло участие более 200 детей и их родителей из микрорайона Солнечного и его окрестностей.

 В Центре цифрового образования детей «IT-куб. Солнечный» гостей встречал механический друг – робособака Robotics Unitree.

Участники события узнали о возможностях центра, протестировали VR-зону, отгадывали загадки в квестах и сражались в битве роботов. На родительском собрании обсудили волнующие всех вопросы, поговорили о планах на ближайший год.

– Планируем сделать это мероприятие ежегодным и наполнить его еще более интересными событиями. Педагоги центра продемонстрировали высокий уровень подготовки, вся команда сработала очень профессионально, – рассказала Ксения Галицких, начальник центра «IT-куб. Солнечный».

На презентацию деятельности центра были приглашены представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, руководство Дворца молодёжи и организаций-партнеров, в том числе главный специалист отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры министерства Юлия Шапошникова, заместитель директора по проектной деятельности ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» Андрей Русаков, директор МБОУ СОШ № 215 Инна Гумбатова, начальник Центра цифрового образования детей «IT-куб. Уралмаш» Василий Фёдоров, проректор по развитию образования УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Николай Хлебников, руководитель образовательных проектов ЦИвО Анеля Айранбаева.

Гости особо отметили работу интерактивных площадок, в частности VR-квест по вселенной IT-куб, битву военных DJI-роботов, Dance PlayStation, роботанцы для маленьких гостей, профессиональное лото, а также мастер-классы от педагогов центра: «Мир LEGO», «Изучение графического редактора Figma», «Рисование в Scetchbook», мастер-класс по геймификации Unreal Engine.

Святослав Тюшняков, педагог по направления «Базовые навыки программирования на С-подобных языках»:

– Было очень много ребят, всем понравилось. Дети задавали вопросы, просили помочь. Всё прошло атмосферно и классно.

Татьяна Чистякова, педагог по направлению «Базовые навыки программирования на С-подобных языках»:

– Пришло много увлеченных ребят, некоторые особенно интересовались курсами по рисованию. Мне как педагогу очень важна отдача, и здесь она была. Дети у нас самые замечательные!

Олег Лялин, гость «OPEN-куба»:

– Решили записать старшего сына (Саша Сафронов, 12 лет) на направление «Разработка VR/AR-приложений». Мне кажется, что в будущем вместо плоского экрана телефона, компьютера или телевизора люди всё чаще будут пользоваться технологиями виртуальной реальности.

По мнению гостя марафона, за технологиями будущее, и без квалифицированных специалистов эта отрасль не будет развиваться. «IT-куб» даёт возможность детям прикоснуться к новым технологиям, направляет их на получение современной профессии.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x