Слышать музыку – это навык!

Музыка и танец неотделимы друг от друга. Чтобы стать профессионалом в своем деле, нужно не только уметь красиво двигаться, но и слышать и слушать музыку.

Далеко не во всех танцевальных коллективах юных танцоров учат разбираться в музыкальной литературе.

В лаборатории движения «Форма» педагог-концертмейстер Дарья Пинтковская рассказала нам, чем дети занимаются на ее занятиях и как это помогает им лучше танцевать.

– Дарья, расскажите, как вы стали работать в лаборатории движения «Форма»?

– В коллектив требовался концертмейстер на занятия по классическому танцу. Меня пригласили посмотреть, как проходит образовательный процесс, проникнуться атмосферой на занятиях. Меня настолько впечатлило увиденное, что я точно для себя решила, что хочу работать здесь и быть частью этого большого, дружного и талантливого коллектива. Вот так я стала концертмейстером и педагогом лаборатории движения «Форма».

– Как начинался ваш профессиональный путь?

– Свой профессиональный путь я начала в 7 лет, когда родители привели меня на отбор в музыкальную школу. По окончании восьмилетнего обучения я была настолько увлечена музыкой и той атмосферой, которая складывается в творческих кругах, что решила продолжать своё образование в этой сфере. Музыкальный колледж я с отличием окончила в 2008 году. Музыка стала для меня делом всей жизни, профессией.

Далее был совершенно новый этап – переезд в Екатеринбург и 5 лет обучения в Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского. Пожалуй, самыми запоминающимися за это время для меня стали ежегодные выступления в филармонии на Bach Fest. Там мне посчастливилось поработать с удивительно талантливыми музыкантами из Германии – Колоссальный и незабываемый для меня опыт!

Лаборатория движения «Форма» объединяет лучшие мировые практики и ставит творческие эксперименты. Участники лаборатории – это 150 танцоров от 6 до 24 лет.

Детей разбивают на команды – не столько по возрасту, сколько по характеру и темпераменту. Взбалмошные непоседы только приветствуются! Ведь они, как показывает практика, делают результативным любой хореографический эксперимент.

Танцоры лаборатории движения «Форма» – участники новогодних спектаклей в резиденции губернатора Свердловской области, танцевальных шоу-спектаклей на различных площадках региона, победители и призеры всероссийских и международных конкурсов.

Многие выпускники коллектива стали студентами творческих вузов, танцорами, педагогами и руководителями танцевальных коллективов.

– Вы педагог по слушанию музыки и музыкальной литературе. Можете рассказать, из чего состоит ваша работа с детьми, как проходят занятия?

– Занятия проходят раз в неделю, в группах. На занятиях дети учатся слышать и слушать музыку. Развивают свои слуховые и ритмические навыки, что помогает им более тонко и умело выражать себя в танце. Помимо этого, дети знакомятся с разными инструментами, учатся их различать, узнают историю их возникновения. Я знакомлю детей с музыкой танцев разных народов мира.

Сначала мы погружаемся в атмосферу той или иной эпохи и страны, беседуем, делимся своими впечатлениями о музыке танца, на слух определяем, какие инструменты были задействованы в отрывке или целом произведении.

– Не во всех коллективах есть педагоги этой направленности. Поделитесь, почему это необходимо танцорам? Какие навыки они приобретают?

– Музыка и танец неразрывно связаны друг с другом, поэтому занятия по слушанию музыки и музыкальной литературе занимают важное место в процессе становления юных танцоров.
На занятиях по музыкальной литературе дети знакомятся с разными музыкально-театральными жанрами музыки, такими как опера, балет, мюзикл. Поэтому только слушать мало, необходимо ещё и смотреть, что происходит на сцене, и понимать, как это отображается в музыке. Здесь обучающиеся приобретают навык не только слушать музыку, но и видеть, как музыка «выглядит», какими средствами выразительности композитор смог это передать.

Чтобы стать профессионалом в своём деле, нельзя ограничиваться только своей направленностью. Чтобы стать яркой личностью, необходимо как минимум разбираться в смежных с твоей профессией областях. Я говорю о взаимосвязи музыки и танца, они неотделимы друг от друга.

– Можно ли научиться «слышать» музыку? Или чувство музыкального ритма закладывается при рождении?

– Особое внимание на своих занятиях я уделяю развитию ритма у детей. Для танцора, как и для музыканта, быть ритмичным – один из самых важных профессиональных навыков, который можно и нужно развивать. Постепенно дети накапливают теоретические и практические знания, начинают разбираться в музыке, слушать, слышать и выделять ключевые особенности и черты.

– Поделитесь яркими событиями коллектива!

– Наши обучающиеся приняли участие в международной олимпиаде по музыке, заняв призовые места. Ярким событием для детей стало посещение концерта «Бах для начинающих» в рамках ежегодного фестиваля Bach Fest, который проходит в филармонии. Очень порадовало, что многие пришли всей семьей.

Уметь слушать живую музыку – это навык, который развивается постепенно. И для детей, которые побывали на этом концерте, – очень ценный опыт. Они услышали живой орган, побывали в филармонии, многое узнали о музыке Баха, о том, как он сочинял свои произведения, учился играть на органе. Это всё очень расширяет кругозор не только детей, но и взрослых.

– Что посоветуете детям, которые только хотят начать заниматься танцами?

– Не откладывать свою мечту в долгий ящик, а прийти на отборочные экзамены и стать частью нашего дружного коллектива лаборатории движения «Форма».

До 28 августа проводится запись на дополнительный индивидуальный отбор в лабораторию движения «Форма» (ДПОП «Хореографическое творчество»). Возраст детей на 1 сентября должен быть не менее 6 лет 6 месяцев.

Количество детей для приема:

  • на 2-й год обучения – 2 места (2014–2016 г. р)
  • на 3-й год обучения – 6 мест (2012–2014 г.р.)
  • на 4-й год обучения – 4 места (2011–2012 г.р.)

Запись на программу осуществляется через Навигатор дополнительного образования Свердловской области. Индивидуальный просмотр состоится 29 августа с 16:00 до 19:00 по адресу: пр. Ленина, 1, спортивный зал (2-й этаж)

Подробная информация об условиях приема – на странице.

Не упусти возможность стать частью одного из лучших танцевальных коллективов Екатеринбурга!

ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x