Занимательное краеведение

Настольная игра «Интеллектуальный капитал» и виртуальный тур-викторина по Дому-музею Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи, представил свои методические разработки в готовых проектах по основной и внеурочной образовательной деятельности для школьников.

Совместная проектная деятельность детей и наставников различных направлений Дворца молодёжи позволяет создавать уникальные образовательные продукты с использованием новейших технологий.

В рамках областной школы юного туриста-краеведа финалисты Областного конкурса «Юные знатоки Урала» и команда детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» объединились, чтобы создать интерактивный тур-викторину по Музею Д. Н. Мамина-Сибиряка. Областная школа юного туриста-краеведа действовала в очном формате с апреля по май.

Программа занятий включала в себя работу по командообразованию, разработку идеи проекта. С помощью интерактивной онлайн-доски Miro была составлена маршрутная карта проекта. В рамках экскурсионно-образовательной программы по Дому-музею Д. Н. Мамина-Сибиряка участники провели фото- и видеосъёмку 360 градусов, а затем на мастер-классах научились обрабатывать отснятый материал, подбирать контент для интерактивных материалов и панорамных снимков, а также размещать на них интерактивные вкладки.

В процессе командной работы обучающиеся – разработчики проекта обменивались своими знаниями и умениями, получили интересный опыт и полезный итоговый продукт – интерактивный тур-викторину по Музею Д. Н. Мамина-Сибиряка. С его помощью обучающиеся могут проверить свою эрудицию по темам «биография» и «творчество писателя», познакомиться с галереей работ участников областного конкурса «Юные знатоки Урала» и постоянной экспозицией Дома-музея.

Правила игры: найти все загадки (интерактивные иконки), спрятанные в панорамах, ответить на вопросы, познакомиться с краеведческими пояснениями и заработать максимальное количество «звёзд».
Проект можно использовать в обучении школьников с 1 по 11 класс. Продолжительность игры – 30–40 минут.

Тур размещён на платформе Panoquiz.ru  В его основе – разработанные юными знатоками авторские рисунки и вопросы. Интерактивный тур-викторина будет воспроизводиться на любом устройстве, имеющем доступ в интернет, просматриваться в очках виртуальной реальности.

Кураторы проекта
  • Ирина Николаевна Шинкаренко – начальник РЦДЮТиК Дворца молодёжи
  • Ольга Александровна Березина – старший методист РЦДЮТиК Дворца молодёжи
  • Мария Владимировна Крокодилова – методист РЦДЮТиК  Дворца молодёжи
  • Сергей Викторович Ивашов, и.о. начальника детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург»
  • Рустам Фируддин оглы Самедов, педагог дополнительного образования VR/AR-квантума, IT-квантума
  • Лариса Владимировна Иванова, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 166, МО «город Екатеринбург»
  • Наталья Геннадьевна Погорелова, учитель естествознания МАОУ СОШ № 166, МО «город Екатеринбург»
команда разработчиков
  • Виктория Мелёхина, 5 класс, МАОУ СОШ № 166, МО «город Екатеринбург»
  • Анна Воронова, 5 класс, МАОУ СОШ № 166, МО «город Екатеринбург»
  • Диана Мамоян, 5 класс, МАОУ СОШ № 166, МО «город Екатеринбург»
  • Надежда Рыжакова, 5 класс, МАОУ СОШ № 166, МО «город Екатеринбург»
  • Сергей Сазонов, 9 класс, обучающий детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» (Ельцин Центр), IT-квантум
  • Сторожев Андрей, 5 класс, МАОУ Гимназия № 116, МО «город Екатеринбург»
Настольная краеведческая игра «Интеллектуальный капитал»

Посвящена биографии и творческому пути уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.  Как известно, 2022 год ознаменован в Свердловской области одной из юбилейных дат – 170 лет со дня рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Организаторы Областного конкурса «Юные знатоки Урала» взяли на себя инициативу создать настольную игру. Для этого участникам нужно было разработать по теме своего исследования вопрос тестового характера и к нему художественное изображение.

В настольную игру вошли авторские рисунки и вопросы, связанные с исследовательскими работами юных краеведов Свердловской области.

Цель игры – проверить знания и эрудицию по темам блоков «биография» и «творчество писателя». Игра состоит из 24 игровых карточек, в каждой из которых один вопрос с четырьмя вариантами ответов, рисунок и QR-код, который позволяет увидеть верный ответ.

Правила игры – заработать «Интеллектуальный капитал», т. е. большее количество карточек за верный ответ. Карточки стопкой лежат на игровом поле рубашкой вверх, игрок, чья очередь ходить, переворачивает карточку, зачитывает вслух вопрос и даёт ответ. При правильном ответе карточка достаётся игроку, при неверном – кладётся вниз колоды. Игра заканчивается по окончании колоды. Победитель определяется по количеству собранных карточек.  Игра рассчитана на детей 7–12 лет. Продолжительность – 20–30 минут. Количество игроков: 2–6 человек.

Рецензирование игры, проверка информационной безопасности контента и механики игры осуществлялись в партнерстве с сетевой фабрикой «Игровест». Экспертом выступила Алёна Александровна Митина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики преподавания общественных дисциплин кафедры гуманитарного образования КГБУ ДПО «Алтайский институт развития образования».

Кураторы проекта
  • Ирина Николаевна Шинкаренко – начальник РЦДЮТиК  Дворца молодёжи
  • Ольга Александровна Березина – старший методист РЦДЮТиК  Дворца молодёжи
  • Мария Владимировна Крокодилова – методист РЦДЮТиК  Дворца молодёжи

Областной краеведческий конкурс «Юные знатоки Урала» проходит в рамках форума «Уральский характер».

Областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер» – комплексное региональное мероприятие по краеведению. Является преемником форума «Мы – уральцы». Проект направлен на развитие социально значимой туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности. Участники конкурса защищают исследовательские работы и социальные проекты разной направленности, выполняют творческие задания.

В проведении мероприятия принимают участие ученые екатеринбургских вузов, научные сотрудники областных библиотек, музеев, представители общественных и других организаций.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x