Твой вызов

18 победителей и призеров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» из Свердловской области в 2022 году побывали в Образовательном центре «Сириус».

Среди участников смены из Свердловской области – обучающиеся Дворца молодежи: Никита Ананьев, Алексей Квакин, Кирилл Осинцев, Михаил Пятых, Илья Чухарев.

Мы пообщались с Алексеем Квакиным и узнали, как он проходил отбор на конкурс и чем помогла ему смена в «Сириусе».

Дворец молодёжи подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом «Золотое сечение» по организации и проведению регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2022/2023 учебном году с целью учебно-методического сопровождения проектной деятельности школьников. Дворец молодёжи в рамках соглашения курирует четыре направления конкурса.

– Алексей, расскажите, как возникла идея принять участие в конкурсе?

– Идея появилась вполне закономерно. У меня есть проект, который я хочу продвигать. Конкурс «Большие вызовы» дает большие возможности раскрыть свои таланты и поделиться своими работами.

– Как проходил отбор?

– Отбор был крайне прозрачным. Он проходил по двум основным критериям: актуальность проекта и реалистичность воплощения идеи. Экспертам было нелегко – много отличных идей и каждая из них уникальна.

– Что вам запомнилось на менторской сессии, чем она была полезна?

– Больше всего мне запомнилась общая атмосфера на сессии. Каждый участник верил в свою идею и на профильных занятиях демонстрировал выдающиеся результаты по работе с электроникой и в программировании. Мне менторская сессия дала большой опыт и изменение взглядов относительно конкурентов. Никогда не нужно скрывать свою идею и проект. Наоборот, нужно всем рассказывать и делиться мыслями.

– Расскажите о поездке в «Сириус». Как проходили эти дни, какие навыки вы приобрели?

– Мы все знакомы с моделью обучения в технопарке «Кванториум» или в «IT-кубе». Каждому ученику нужно сделать проект за год. Программа финала конкурса в «Сириусе» выстроена таким образом, что нужно реализовать крупный проект, как и во всех учреждениях, но не за год, а за 20 дней. А значит, во время смены в «Сириусе» можно оценить свои силы и навыки на модели с сжатыми сроками выполнения проекта. Таким образом, поездка в «Сириус» закрепила мое умение работать с проектами и научила выстраивать тайм-менеджмент на короткие сроки.

– Кто курировал вашу работу?

– Мою работу в «Сириусе» курировал наставник Александр Волков. Это специалист высокого класса в сфере нефтяных и газовых технологий. Он помогал нам разобраться в сложных вопросах, таких как давление в нефтяной трубе, скорость потока. Его основная роль – направить наше мышление в нужное русло.

– Будете участвовать в конкурсе в этом году?

– Да, обязательно, но уже с новым проектом, который зарекомендовал себя во многих конкурсах и кейс-чемпионатах. Конкурс «Большие вызовы» поможет с проработкой технической части проекта.

– Что посоветуете ребятам, которые хотят подать заявку в этом году? К чему им готовиться?

– Забыть все стереотипы и школьные модели работы с проектами. На «Больших вызовах» нужно реалистично оценивать возможности проекта. Нужно опрашивать как можно больше экспертов и не стесняться задавать вопросы. Именно в экспертной поддержке вся ценность «Больших вызовов».

Как принять участие

Подать заявку на отборочный региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и прикрепить работу можно до 15 февраля

  • Отборочный этап конкурса будет проходить с 15 февраля до 25 марта.
  • Заключительный этап – с 10 апреля по 10 мая

Подробности о конкурсе и этапах – по ссылке.

Напомним, отбор на менторскую сессию пройдёт среди участников, которые подадут заявку на конкурс до 1 февраля 2023 года.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В этом году в конкурсе впервые могут принимать участие школьники из стран СНГ. В предыдущих 6 сезонах в конкурсе участвовали свыше 90 тысяч школьников из 83 регионов.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Свои проекты на конкурс представляют учащиеся 7–11 классов школ и учреждений среднего профессионального образования.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x