Большие вызовы: проектное мышление

В менторской сессии, организованной совместно Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» и Дворцом молодёжи в Загородном образовательном центре «Таватуй», приняли участие 42 человека.

Школьники занимались по пяти направлениям (всего было более 200 заявок на конкурс по всем направлениям). Наставниками от Дворца молодёжи выступили Кирилл Емшанов и Павел Кашин.

Они оценивали в работах их раскрытие и применяемость в определенной сфере. Кирилл Емшанов советовал ребятам давать больше конкретики и реализовать проблему проекта локально, а не масштабно.

– Мне понравились в программе сами дети, они удивили меня своими познаниями и навыками. У многих участников были особенно сильные проекты, даже на уровне производства. Однако я заметил, что детям было сложно столкнуться с тем, чего они не знают, – вспоминает Кирилл. – Когда мы их оценивали, кто-то набирал максимальные баллы по дизайну и минимальные по программированию.

По словам Кирилла Емшанова, участникам нужно обращать больше внимание на саму работу, искать информацию по её теме, просматривать рынок. Наставник отметил такие проекты, как «беспилотная подводная лодка», «сайт по профессиональной подготовке», «VR-программа по оказанию медицинской помощи».

Менторская сессия прошла в формате встречи наставников и конкурсантов. Её участники презентовали свои проекты, решали тестовые задания и проходили индивидуальное интервью для выхода в финальный этап конкурса – отборочный этап регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Опытные педагоги дали профильные консультации по содержанию и оформлению работ, рассказали школьникам, как доработать проекты.

– На менторской сессии наставники провели экспертизу детских проектов и дали обратную связь по улучшению качества заявок. С 15 по 26 февраля эксперты конкурса проведут оценку всех заявок, отберут 50 лучших проектов, которые школьники будут готовить к финалу конкурса, – рассказал Всеволод Фомин, начальник детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма».

Участники менторской сессии поделились впечатлениями. Все отметили, что программа в «Таватуе» была познавательной, интересной, занятия позволили приобрести новые полезные знания. Кроме того, организаторы подготовили множество активностей – скучать было некогда.

Кирилл Угаров:
– На программе я познакомился с интересными людьми, педагогами. Нам рассказали о том, как готовить и защищать проекты. Смена была короткой, но атмосфера – незабываемой. Здесь работают настоящие профессионалы! Приятно, что Фонд «Золотое сечение» постоянно развивается.
Кирилл Осинцев:
– Я участвую в конкурсе «Большие вызовы» по направлению «Большие данные». Мне понравилась игра на сплочение – мы действительно стали командой. Менторская сессия многое дала в работе над проектом. Буду совершенствоваться. Жду новой встречи на мартовской смене!

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x