Технические новшества для журналистов

Снять интересный репортаж, который запомнится зрителю, заденет его за живое, – непросто. Качественная плавная картинка и четкий звук – это главные задачи, которые предстоит решить.

Расскажем о некоторых полезных устройствах, которые помогут вам даже на начальном этапе.

Ну а тем, кто намерен серьезно усовершенствовать качество видеоконтента, подтвердим: технические возможности позволяют создавать кинематографические работы без особых трудностей, было бы желание. Дерзайте!

Первое: стабилизатор

Снять плавное видео на камеру или смартфон с рук не так просто, хотя современная техника имеет неплохую встроенную стабилизацию. Неизбежные микродвижения рук приведут к тому, что видео будет смазанным, дерганным.

Решить вопрос поможет электронный стабилизатор. С его помощью даже при съемке динамичных сюжетов можно создавать плавное видео. Сегодня можно подобрать компактную, легкую, удобную модель под вашу камеру или смартфон, исходя из имеющегося бюджета.

Мощный стабилизатор Zhiyun Smooth 5S имеет высокую грузоподъемность, способен работать с тяжелыми смартфонами, на которые установлены различные аксессуары (например, небольшие микрофоны), снабжен встроенным источником света. Можно подключить еще два дополнительных источника света на магнитном креплении. Простое управление по Bluetooth, быстрая зарядка Power Delivery помогут записывать профессиональное видео и репортажи.

Второе: источник света

Освещение влияет на качество репортажа не меньше, чем техника для съемки. Источник света позволит снять достойный материал даже в условиях недостаточной освещенности. Хорошее освещение облегчит работу при монтаже, не нужно будет тратить время на цветокоррекцию при обработке видео. Выбирая источник света, стоит обратить внимание на мощность устройства, варианты возможного питания (от сети, автономное), эргономику (вес и габариты), технические характеристики (цветовая температура, индекс цветопередачи).

Источник света Zhiyun MOLUS X100 отличается компактностью и мощностью. При весе 385 г он обеспечивает мощность 100 Вт. Три варианта питания (от сети, пауэрбанка и от съемной батарейной рукоятки) позволят автономно работать на любой локации, даже на природе, и смело воплощать креативные идеи. Регулируемая цветовая температура в диапазоне от 2700 до 6500K, управление по Bluetooth, через специальный переходник – совместимость с софтами, отражателями и другими насадками. Всё это позволит реализовать множество съемочных сценариев и световых схем.

Третье: микрофон

Плохой звук отталкивает зрителя. Заретушировать его не выйдет, остается только совсем убрать, наложив музыку. Для записи качественного звука стоит позаботиться о микрофоне. Вот основные моменты, которые нужно учитывать при выборе: микрофон должен писать максимально чистый звук без посторонних шумов, не создавать помех, не мешать движению героев в кадре, быть максимально надежным и потреблять минимум энергии.

Для съемки репортажа можно использовать радиосистему Saramonic BlinkMe В2. Система поддерживает запись на беззеркальные и видеокамеры, смартфоны, компьютеры и другие устройства. Позволяет работать сразу с двумя спикерами. При этом, используя удобное магнитное крепление, микрофон легко и быстро можно зафиксировать ближе к голосу спикера. Система имеет встроенную память объемом 8 ГБ. Функция записи на встроенную память может быть использована в режиме диктофона для записи окружающих звуков. Яркий цветной сенсорный экран с диагональю 0.96” удобно использовать для настройки параметров. А возможность настройки фонового рисунка на экране передатчика позволит демонстрировать логотип своего канала в кадре. От одного заряда система работает до 9 часов.

Напоминаем, 28 октября во Дворце молодёжи состоится финал Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE. На сайте открыта предварительная регистрация.

Программа события – по ссылке.

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x