Большая перемена: финал для 5-7 классов

16 финалистов Свердловской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов. От Свердловской области в четвертом сезоне приняли участие 120 тысяч школьников и студентов.

По количеству победителей возрастной категории 5-7 классы Свердловская область на 5 месте. Победители финала примут участие в образовательном путешествии по маршруту «Санкт-Петербург-Владивосток».

В рамках 8-й смены в Международном детском центре «Артек» с 18 по 22 июля 2023 года состоялся финал Конкурса для обучающихся в 2022/2023 учебном году по программам среднего общего образования в 5-7 классах и финал международного трека.

На участие в четвертом сезоне конкурса «Большая перемена» подали заявки более 3 миллионов школьников 5-10 классов, студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из всех субъектов Российской Федерации, а также старшеклассников из иностранных государств.

Конкурс для российских школьников 5-7 классов проходит уже в третий раз, а для участников международного трека – второй. Тема финала этого года – «Горжусь Россией!». Она посвящена знакомству школьников с историческими и культурными достопримечательностями российских городов и достижениями наших соотечественников в разных сферах. Объединившись в команды, ребята изучали регионы России и их достижения, которые составят экспозицию «Россия XXI века». Эксперты оценивали такие компетенции финалистов, как логическое мышление, креативность, способности работать в команде и их коммуникативные навыки.

Победителями конкурса стали 300 школьников 5-7 классов. Их ждет уникальный приз – «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. В этом году тур пройдёт по обновленному маршруту. Во время путешествия ребята смогут увидеть Уральские горы, Карелию, озеро Байкал, космодром Восточный, а также принять участие в образовательной и культурной программе «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в ведущих российских вузах и смогут отправиться в авторские туры по России от проекта «Больше, чем путешествие».

Кроме того, в рамках этой смены в МДЦ «Артек» проходил финал Международного трека, в котором приняла участие и стала победителем Анаит Аветисян. Она получит возможность обучения на бюджетной основе в Образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Участники финала из Свердловской области поделились своими впечатлениями:

Матвей Прокопьев, гимназия №177, Екатеринбург
– «Большая перемена» – это очень крутая возможность познакомиться с новыми людьми, встретить своих кумиров, приобрести ценный опыт и знания. О «Большой перемене» я узнал в прошлом году и подумал, что надо пробовать свои силы. К сожалению, я не прошёл до этапа «собеседование». В этом году я поставил цель – победить, и сделал это. Я здесь в МВЦ «Артек». Призер, но это не повод расстраиваться, а цель – идти дальше и добиваться победы. Конечно, у каждого конкурса есть свои плюсы и минусы, но я для себя открыл гораздо больше плюсов, несмотря на то, что я так и не стал победителем в этом году.

Все финалисты получат возможность отправиться в путешествие по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие» от проекта «Россия – страна возможностей». Отдельный приз – 100 тысяч рублей – получат педагоги-наставники победителей.

Левчик Полина, школа №20, г. Екатеринбург
– Конкурс мне очень понравился. Все задания были интересными и увлекательными, творческими. Я рада, что познакомилась с ребятами из других городов.
Андрей Чижик, школа №32, г. Екатеринбург
– В этом году во время финала конкурса мы выполняли командные задания на коммуникацию, логику и креативность. Мне повезло с командой: мы быстро и успешно справились со всеми заданиями. Было и индивидуальное задание по карточкам на внимательность, с которым я тоже справился успешно. Мне сообщили о моей победе на репетиции закрытия финала «Большой перемены» позже, чем всем остальным. Узнав о победе, я был приятно удивлен, несмотря на то, что был почти уверен, что все получится. Я никогда не забуду эмоции, которые я испытал во время вручения мне грамоты победителя!
Денис Лиссман, г. Волчанск, Волчанский ГО
– Пришлось поработать, но результат стоил того! Сам конкурс, начиная от знакомства с котом Вжухом и заканчивая моментом, когда ты становишься обладателем сертификата на «Путешествие мечты», – это очень, очень круто! Мотивирует к дальнейшему росту и развитию. Хочу творить! А еще очень хочу снова когда-нибудь попасть в МВЦ «Артек»!

Победители из Свердловской области:

  • Лидия Вейнгардт
  • Денис Лиссман
  • Мария Рябушкина
  • Елизавета Стрепетова
  • Полина Левчик
  • Варвара Безбородова
  • Артём Беглов
  • Алиса Шавкунова
  • Софья Понарина
  • Полина Токарева
  • Валерия Васильева
  • Мария Хохлова
  • Юлия Епифанова
  • Милана Полушина
  • Мираслава Филимоненко
  • Андрей Чижик

Поздравляем ребят и их педагогов-наставников с победами!

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x