Верить в себя!

У каждого призёра и победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Свердловской области своя увлекательная история.

Продолжаем рассказывать о том, как принять участие и победить. Знакомьтесь, сегодня герой третьего сезона «Большой перемены» Степан Куприянов.

На момент участия в третьем сезоне Степан обучался в 8–9 классах в МАОУ СШ № 2 в Красноуфимске. У него огромное количество хобби – рисование, игра на гитаре, журналистика, бальные танцы и волонтёрство. «Выбрав вызов «Меняй мир вокруг», я смог узнать ещё больше о профессии архитектора», – говорит Степан Куприянов.

– Как вы узнали о конкурсе?

– Я узнал о конкурсе ещё в 2020 году. О своем участии в «Большой перемене» рассказал выпускник нашей школы. Я тоже захотел принять в нём участие, но тогда был установлен более строгий возрастной ценз. Участие в «Большой перемене» помогает раскрывать все свои возможности, получить незабываемый опыт работы в команде и погружения в критические ситуации.

– Расскажите, как дошли до финала?

– Во втором сезоне, в категории 5–7 классов, я смог дойти до финала, стать финалистом. Сравнивая второй и третий сезоны, я нашел много различий между ними. Например, я стал более опытным и креативным, моё мышление крайне изменилось с того времени, я смог лучше реагировать в критических ситуациях.

– Какие испытания проходили, участвуя в конкурсе?

– Сразу после того, как я зарегистрировался, меня ожидали тесты на мои предрасположенности. А после – этап знакомства, в котором надо было написать видеовизитку и эссе на заданную тему.

– Как вы стали призёром конкурса?

– Стать призером – это было невероятное испытание, которое необходимо было пройти. Несомненно, терпение и труд всё перетрут, но и без удачи дело не обошлось.

– Что делали на пути к финалу третьего сезона?

– На пути к финалу мне предстояло написать несколько проектов: один индивидуальный и два в команде (полуфинал и сам финал), а также пройти тесты на эрудицию и логику. Мой индивидуальный проект – это работа, посвященная созданию коворкинг-зоны в моей любимой школе. А два других проекта были посвящены туризму по Уралу и наставничеству.

– Расскажите о своем проекте?

– В работе над проектом создания коворкинг-зоны мне помогали родители, в особенности мама, потому что она – мой наставник, которая поддерживала меня на всех этапах конкурса. Также стоит упомянуть директора моей школы, которая очень помогла мне тем, что показала чертежи нашей школы. Благодаря им я смог воссоздать проект. Не стоит забывать о моих друзьях, они помогали мне справляться со стрессом, который поджидал меня почти на каждом шагу.

– Что значит конкурс лично для вас?

– Лично мне конкурс дал незабываемые эмоции, знакомства и множество возможностей на пути пути реализации себя. Я развил многие свои качества – креативность, когнитивную гибкость и интеллектуальное лидерство. Возможностей – немерено! Я смог побывать в городе своей мечты – Санкт-Петербурге, намного больше узнать о профессии мечты. А также найти много вещей, в которых хотел бы себя реализовать.

– Какие призы получили?

– Одним из призов для меня стала поездка в Санкт-Петербург. Важными призами для меня стали фирменный мерч и возможность оказаться в «Артеке».

– Что больше всего запомнилось за время участия в конкурсе?

– За период участия в «Большой перемене» запомнились больше всего люди, окружающие меня, а также мероприятия, в которых нам удалось участвовать, они подарили мне незабываемые эмоции.

– Какие советы дадите ребятам, которые примут участие в четвертом сезоне конкурса?

– Советую попробовать свои силы и желаю успехов в участии! Думаю, что стрессоустойчивость, дружелюбие, когнитивная гибкость, креативность и умение работать в команде – это ведущие навыки на пути к победе.

– Поделитесь секретом, что поможет победить?

– Повышайте свою стрессоустойчивость – это очень сильно увеличивает ваши шансы на победу. Старайтесь погружать себя в критические ситуации. Это очень разовьёт ваш мозг. Верьте в себя! Да, это самый важный совет, потому что без веры в себя мало что получится.

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x