Юбилейный старт

28 марта в Москве, в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, будет дан старт юбилейному пятому сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Участие в торжественной церемонии примет делегация Свердловской области из 17 человек. В Москву отправятся 13 ребят, координатор региональной команды и педагоги-наставники.

22 марта в пресс-центре ТАСС-Урал (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная старту пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Кристина Кука рассказала о целях и задачах Всероссийского конкурса «Большая перемена». Спикер подчеркнула, что конкурс нацелен на создание возможностей для реализации и развития талантов детей.

– Конкурс создан, чтобы мы поддерживали ребят. Его участники – школьники и студенты СПО – получают бесценный опыт в реализации своих проектов, денежные призы, которые они смогут потратить на развитие способностей, достижение целей. Победители и призеры получают дополнительные баллы к своему портфолио при поступлении в учебные заведения. В Свердловской области конкурс активно поддерживается правительством региона и в будущем сезоне получит эту поддержку в полной мере, – отметила Кристина Кука.

Директор Дворца молодёжи Александр Слизько поделился планами о сопровождении конкурса на региональном уровне.

Александр Николаевич рассказал о том, что Дворец молодёжи с 2021 года выступает региональным оператором проведения конкурса в Свердловской области. Организует поездки и участие школьников в полуфинале и финале конкурса. Проводит встречи победителей с губернатором Свердловской области, министром образования и молодежной политики и его заместителями.

Кроме того, Дворец проводит профильные смены «Большой перемены» в Загородном образовательном центре «Таватуй», работает с муниципальными кураторами конкурса и сопровождает клубы «Большой перемены» в регионе.

– Дворец молодёжи выступает координатором региональной программы конкурса. Главная наша задача  – помощь талантливым детям, создание условий для того, чтобы они могли собираться, работать над проектами, проводить мероприятия и общаться друг с другом. Два года подряд участники конкурса выигрывали грант на создание креативного пространства «Большой перемены». Одно уже обустроено во Дворце молодёжи, второе будет создано в 2024 году в Центре цифрового образования «IT-куб. Уралмаш». Мы продолжим поддерживать мероприятия конкурса и привлекать к участию в «Большой перемене» всё больше школьников и студентов, – подчеркнул Александр Слизько.

Сайехат Авазова, методист Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи, рассказала об организации конкурса в Свердловской области, работе региональной команды «Большой перемены» и предстоящем сезоне.

– На старт сезона, который состоится в нашем регионе 1 апреля, мы приглашаем активных ребят из Свердловской области и их муниципальных кураторов. Запланированы образовательные треки как для педагогов, так и для ребят, мотивационные встречи и мастер-классы. Участники узнают, что их ждет в пятом сезоне «Большой перемены», смогут выбрать направления для подготовки к конкурсу и получить мотивацию от сверстников и учителей, – отметила Сайехат Авазова.  

Спикер рассказала, какие направления конкурса пользуются особой популярностью, отметила большой интерес школьников и студентов СПО к волонтерству, спорту, медиа, творческим направлениям и предпринимательству.

Опытом участия в конкурсе поделилась София Черепанова – победитель 2023 года в возрастной категории 8–9 классы. София принимала участие в вызове «Будь здоров!», решала кейсы и разрабатывала проект, посвященный здоровому образу жизни.

– В наше время важно развивать гибкие навыки. «Большая перемена» и ее сообщество очень помогают в этом. На конкурсе даются нестандартные задания из разных областей, есть возможность попробовать что-то новое, и это очень здорово! На финале мне удалось познакомиться с ребятами из разных регионов России. Особенно запомнились решение финального кейса и в целом удивительная атмосфера смены в «Артеке», которая принесла много новых знаний и впечатлений, – рассказала София Черепанова.

С 2021 года по поручению Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Дворец молодёжи определён региональным оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

В 2023 году участниками конкурса стали почти 3 миллиона школьников и студентов колледжей и техникумов. От Свердловской области участие в нём приняли 120 тысяч человек. Финал конкурса традиционно проводится в Международном детском центре «Артек».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x