Большие победы

29 свердловских школьников стали победителями Финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Событие состоялось в Международном детском центре «Артек» среди школьников 9-11 классов.

Делегация Свердловской области вышла на третье место в общероссийском рейтинге субъектов федерации.

Центр социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи является региональным оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области. Методист Центра Сайехат Авазова рассказала, что целью конкурса стало выявление обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своих группах, школе и стране.

– У финалистов, собравшихся в «Артеке», каждую неделю проходили встречи с интересными людьми – представителями ведущих предприятий страны, арт-директорами, актерами, политиками, проводились мастер-классы, различные обучающие мероприятия. Уверена, ребята провели время с пользой, узнали много нового, подружились со сверстниками, – говорит Сайехат Авазова.

Одним из победителей конкурса стала Варвара Костина. Она рассказала о своем участии в «Большой перемене».

– Варвара, как проходил финал конкурса?

– Это был синтез активного отдыха, обучения и конкурсных заданий. После выполнения кейсов участники могли посетить площадки партнеров, где в развлекательной форме узнавали о деятельности таких крупнейших российских компаний, как «Росатом» и «Роскосмос».

– Что нового и интересного вы узнали?

– Прежде всего о новых возможностях в нашей стране. Финальные кейсы были посвящены темам образования, общества и транспорта. Лично я открыла для себя перспективы атомной энергетики, проводя время на площадке «Росатома». А еще смогла исполнить свою мечту – спеть на «Артек-Арене». Этот шанс выпал мне на открытии и закрытии финала конкурса.

– Почему нужно участвовать в подобных программах?

– Конкурс выводит из зоны комфорта, исполняет мечты, дарит многим новые возможности. Участие в «Большой перемене» позволило мне съездить в ВДЦ «Смена» на программу soft skills. Это был незабываемый опыт. Удалось познакомиться с ведущими людьми в нашем государстве, которые нашли время приехать и пообщаться. Да, в конкурсе будет тяжело, но это позволяет испытать себя на прочность.

Победитель из г. Лесного Кирилл Дженжеруха регулярно участвует в региональных и всероссийских мероприятиях. «Большая перемена» не стала для него исключением.

– Кирилл, что вас заинтересовало в конкурсе?

– Я увидел в этом потенциал и перспективу для своих проектов и личностного развития. Это уникальная возможность совершенствоваться вместе со сверстниками, с которыми мы могли бы в дальнейшем работать.

– Почему нужно участвовать в таких мероприятиях?

– Каждый человек стремится стать лучше, менять мир и показывать окружающим, что этап, на котором он сейчас находится, – это не предел, будет дальнейшее развитие. Я бы порекомендовал его для тем, кто готов менять мир и самого себя. Вы точно обретете новых друзей и единомышленников!

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5–7 и 8–10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты»,

ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x