Быть гибким и любопытным

Продолжаем рассказывать о школьниках и студентах, для которых Всероссийский конкурс «Большая перемена» стал важным этапом в жизни.

Знакомьтесь, победитель 2021 года Елизавета Кузьминых. Занималась баскетболом, увлекается творчеством, но главное хобби – вокал. Организатор и ведущая мероприятий, обладатель грантов, участница и победитель городских, региональных и всероссийских конкурсов.

Елизавета – студентка третьего курса ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №1», специальность «Социально-культурная деятельность», 18 лет.

– Как вы узнали о конкурсе?

– О конкурсе мне рассказала педагог, которая и стала моим наставником. Я решила участвовать, потому что понимала, что ничего не теряю, только приобретаю опыт.

– Какой вызов выбрали?

– «Расскажи о главном», но не потому, что много знаю об этой сфере. Напротив, я хотела прокачать свои скиллы. Мне интересны медиа и журналистика, возможно, в дальнейшем смогу реализовать себя в этой профессии.

– Как проходил конкурс для студентов СПО?

– Он состоял из двух дистанционных и двух очных этапов. В первых двух предстояло пройти тесты на личностные и интеллектуальные качества, в форматах видео и эссе рассказать о себе, кто ты, чем занимаешься, чего ждешь от конкурса. Потом решение кейсового задания, связанного с выбранным направлением. Из кейсов я выбрала для себя «Российский знак качества». Моей задачей стала популяризация российского знака качества среди населения. В разработке проекта мне активно помогал мой наставник, Ирина Владимировна Култышева. Мы придумали ряд мероприятий – разрабатывали мерч с цитатами, ярмарки. Сложно было искать информацию в различных источниках, требовалось консультироваться со специалистами, но мы справились с задачей.

– Как стали финалисткой?

– Я не опускала руки. Второй дистанционный этап проходил летом, после учебы, когда вроде бы все должны отдыхать, но мы с наставником даже не думали бросать участие в конкурсе. Именно поэтому дошли полуфинала. А здесь началось самое интересное – предстояло успешно представить и проявить себя среди других ребят. Я была активной и, переборов стеснение, получила достаточное количество баллов, чтобы попасть в финал, который проходил в Нижнем Новгороде.

– Чем занимаетесь сейчас?

– Я стала одним из организаторов клуба «Большой перемены» на базе своего колледжа. Сейчас я член региональной команды Свердловской области, активно участвую в мероприятиях АНО «Россия – страна возможностей». В апреле побывала в Дагестане, где не только отдыхала и знакомилась с культурой этой республики, но и приняла участие в создании проекта для популяризации туризма в «Кавказской Швейцарии».

Давно хотела посетить Дагестан и вот мечта сбылась! Это уникальное место, богатое историей, красотами, традициями, национальными блюдами. Главная драгоценность республики – жители. Гостеприимные, порядочные, добрые и честные. Во время поездки нашей задачей было создать проект по популяризации туризма, который в дальнейшем представляли сотрудникам Министерства по туризму Республики Дагестан. Было приятно осознавать, что ты делаешь это во благо хорошо принявшей тебя стороны и вообще своей страны.

Помимо всего прочего я очень благодарна ребятам, что были с нами на протяжении всего путешествия- тургиды и турлидер. Их энтузиазм, профессионализм, юмор и доброжелательность сделали тур вдвойне красочным, где удалось максимально погрузится в культуру республики. Я открыла для себя ещё больше возможностей, многое переосмыслила. Это очень хороший опыт! И надеюсь, что в дальнейшем ещё не раз поучаствую в проекте “Больше, чем путешествие”, встречусь с ребятами и посещу ту самую столицу гор Дагестан!

– Что дал конкурс лично вам?

– Я получила то, о чём мечтала, – у меня появилась возможность путешествовать и получать щедрую отдачу за то, чем люблю заниматься, за мои таланты и труд. Появились возможности профессионального и личностного становления.

– Что нужно для победы, с вашей точки зрения?

– Не опускать руки, не лениться, не бояться быть на виду и получать удовольствие от этого. Быть гибким и любопытным. И ещё очень важным фактором становится поддержка близких.

– Участвуете в конкурсе в 2022 году?

– Да, я студентка 3 курса, и это, к сожалению, моя последняя возможность принять участие в конкурсе. Мой выбор – по-прежнему вызов «Расскажи о главном», потому что в «Большой перемене» – 2022 появилось больше возможностей для студентов учебных заведений среднего профессионального образования – стажировки в популярных компаниях по выбранному вызову, где я хотела бы реализоваться.

– Кем планируете стать в будущем?

– Вариантов огромное количество, осталось лишь понять, что для меня действительно станет не работой, а любимым делом – в сфере медиа и журналистики или культуры, в образовании, творчестве или туризме. Я многим интересуюсь.

Не упустите свой шанс принять участие в конкурсе и получить классные призы. Регистрация открыта на платформе. Присоединяйтесь!

Также напоминаем, что до 17 мая конкурсанты могут привлечь к участию в конкурсе педагогов-наставников.

c 26 мая по 8 июня состоится региональная смена «Большой перемены» в Загородном образовательном центре «Таватуй». Отбор участников проходит через личный кабинет на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Подробности – по ссылке.

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x