Второй поезд мечты приедет в Екатеринбург

Торжественная встреча, 5 экскурсионных групп, знакомство с историей Екатеринбурга и увлекательная программа.

23 сентября город встретит второй поезд «Путешествие мечты» с победителями финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов.

В железнодорожном образовательном «Путешествии мечты» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток участвуют 144 ребенка.

Дворец молодежи, региональный оператор конкурса в Свердловской области, подготовил увлекательную экскурсионную программу. С приветственными словами к школьникам обратятся представители администрации Свердловской области.

Участники «Путешествия мечты» посетят Музей военной техники УГМК, детский технопарк «Кванториум», Культурно-просветительский центр «Эрмитаж – Урал», Музей истории Екатеринбурга, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. Во Дворце технического творчества в Верхней Пышме для детей проведут мастер-классы, экскурсии, встречу с региональной командой конкурса из Свердловской области.

После насыщенной программы в Екатеринбурге ребята отправятся знакомиться с другими городами России.  В этом году проект раздвинул свои границы. Победители конкурса преодолеют маршрут «Санкт-Петербург – Горный парк Рускеала – Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Омск – Новосибирск – Красноярск – порт Байкал – Иркутск – Чита – космодром «Восточный» – Хабаровск – Владивосток» и обратно.

На каждой остановке ребят ждут экскурсии и образовательная программа, встречи с активистами Движения Первых, участниками региональных команд и клубов «Большой перемены».

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов отметил, что путешествие проходит на максимально высоком уровне, потому что задействован новейший подвижный состав, а график движения поезда разработан так, чтобы большую часть пути дети проследовали ночью, а дни посвятили экскурсиям. В составе поезда «Большая перемена» – новые спальные вагоны, оборудованные всем необходимым для комфортной поездки, вагоны-рестораны, 2 вагона-душа, вагон-медиастудия и вагон-лекторий, где для ребят во время путешествия проходят лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах.

Финал конкурса для 5–7 классов проходил в Международном детском центре «Артек» с 18 по 22 июля. 16 финалистов из Свердловской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5–7 классов. В четвертом сезоне от Свердловской области приняли участие 120 тысяч школьников и студентов. По количеству победителей возрастной категории «5–7 классы» Свердловская область – на 5-м месте.

На участие в четвертом сезоне конкурса «Большая перемена» подали заявки более 3 миллионов школьников 5–10 классов, студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из всех субъектов Российской Федерации, а также старшеклассников из других государств.

Конкурс проходил по 12 направлениям – вызовам, самыми популярными из которых стали «Твори!», «Открывай новое!», «Делай добро!». Для российских школьников, учеников 5–7 классов, он проходит уже в третий раз, а для участников международного трека – второй. Тема финала этого года – «Горжусь Россией!». Она посвящена знакомству школьников с историческими и культурными достопримечательностями российских городов и успехами наших соотечественников в разных сферах. Объединившись в команды, ребята изучали регионы Российской Федерации и их достижения, которые составят экспозицию «Россия XXI века». Эксперты оценивали такие компетенции финалистов, как логическое мышление, креативность и коммуникативные навыки, способность работать в команде.

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7 классов получат по 100 тысяч рублей и возможность участвовать в образовательной программе от партнеров «Большой перемены».

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Дворец молодежи – региональный оператор конкурса.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x