Движение первых

1393 делегата из 89 субъектов Российской Федерации приняли участие в первом Съезде Российского движения детей и молодежи.

Во время дискуссий было определено название нового движения. Большинством голосов выбран вариант «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

Мероприятие проходило 18–19 декабря в Доме молодежи, организованном на площадке московского Манежа.

Делегация Свердловской области в составе 15 обучающихся под руководством Натальи Лытиной, педагога-организатора Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи, приняли участие в историческом событии. Состав делегации был определен на слёте детских и молодежных организаций.

Молодёжь региона на форуме представляли участники регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Российского движения школьников, Свердловской региональной общественной организации «Каравелла» и региональной команды победителей и призеров «Большой перемены».

Почетными гостями первого съезда стали председатель Координационного совета движения, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, министр просвещения России Сергей Кравцов, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Сергей Кириенко поздравил участников съезда и отметил, что более 30 крупных российских организаций – и федеральных, и региональных – объединились для создания детского движения.

– Ребята, мир меняется стремительно, поэтому даже для того, чтобы остаться на месте, надо очень быстро двигаться. Мы хотим с вами не просто остаться на месте, мы хотим с вами идти вперед, и это требует постоянной работы, постоянных вызовов. И я хочу пожелать вам одного – смело мечтать. От того, насколько амбициозно, смело, дерзко вы будете мечтать, зависит и ваш успех, зависит успех страны, потому что такой командой мы точно сможем реализовать все мечты. И то, о чём вы сегодня будете мечтать, завтра станет реальностью огромной России, – обратился он к участникам церемонии.

Татьяна Голикова подчеркнула, что участниками движения стали не только школьники, но и студенты колледжей и техникумов. По ее словам, программы движения объединяют как ребят, так и их преподавателей и родителей.

– Российское движение детей и молодежи с первых дней должно опираться на мнение самих участников. И не должно быть никаких сомнений, что вы, дети, являетесь главными в нем. Оно для всех вас, для моей дочки и для моего сына. Для вас мы работаем, друзья, и будем делать всё, чтобы вы были самыми лучшими. Вы – первые делегаты Российского движения детей и молодежи. Когда вернетесь в свои регионы, обязательно расскажите своим друзьям, одноклассникам, учителям о движении, которое должно объединить всех школьников нашей страны. Вы – первые!, – обратился к участникам съезда Сергей Кравцов, министр просвещения России.

Три дня ребята работали на дискуссионных площадках, участвовали в обсуждении концепции развития детского движения.

На съезде состоялась презентация регионов. Чести вынести флаг Свердловской области была удостоена координатор команды «Большой перемены», обучающаяся центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи Александра Ильина, победитель конкурса «Большая перемена – 2022», г. Екатеринбург.

Александра поделилась впечатлениями о программе съезда.

– Экскурсионный день был одним из самых насыщенных, – рассказывает она. – Нам посчастливилось побывать на спектакле по мотивам произведения Роберта Льюиса Стивенсона «Чёрная стрела» проекта «Трудный театр. Премьера». В спектакле были заняты дети из многодетных семей или попавшие в трудные жизненные ситуации. Ребята организуют открытые бесплатные показы в Ростове-на-Дону. Проект помогает понять, что, попав даже в самые сложные обстоятельства, мы можем изменить свою судьбу. После спектакля удалось погулять по вечерней Москве. Праздничное оформление города и иллюминация создали атмосферу волшебства.

Мария Миллер, победитель конкурса «Большая перемена», Первоуральск:

– На съезде я побывала на нескольких встречах. С Натальей Александровной Мандровой, где участники сообщества «Большой перемены» определялись с мнением по поводу названия движения. На экскурсии в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) им. К. Г. Разумовского я узнала о перспективах биотехнологий и рыбного хозяйства, разобралась с ролью лидера в команде. В Банке еды «Русь» мы помогли собрать наборы продуктов питания и предметов бытовой химии для нуждающихся. Не думала, что такая система есть в нашей стране – эта работа должна быть в жизни каждого человека!

Екатерина Евдошенко, Красноуральск, «Большая перемена», капитан команды-победителя конкурса соавторов в номинации «Атрибут детского движения»:

– Побывала на дискуссии «Расскажи о главном» с Марией Захаровой и Эрнестом Мацкявичюсом. Обсуждали, интересно ли сейчас молодежное телевидение, или в современном мире люди больше доверяют информации из интернета. Пришли к выводу, что важны оба способа получения информации, каждый из них нужно развивать в России.

Ксения Пурей, Екатеринбург, «Большая перемена»:

– В первый день слёта наша делегация была разделена по различным трекам-направлениям. Я выбрала трек: «Экология и туризм» и рассказала о своем проекте открытых интерактивных уроков на тему экологии для школьников. Ольга Игоревна Степченко, исполнительный директор АНО «Экология культуры», генеральный директор АНО «Сад Памяти», одобрила мою идею и подсказала, чем можно доработать проект. Планирую дописывать и запускать проект. Благодарна спикерам, организатором слёта за такую невероятную возможность!

На церемонии закрытия съезда состоялось вручение премий «Больших перемен». Награды получили авторы лучших проектов в номинациях «Больше, чем история» и «Больше, чем призвание».

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков. Деятельность движения направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профессиональной ориентации детей, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Участвовать в движении смогут дети с шести лет, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x