Большая перемена: учим побеждать

Выявить сильные стороны, научиться работать в команде и разрабатывать социально значимые проекты.

В Загородном образовательном центре «Таватуй» Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» проходит вторая смена Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Свердловская область четвертый год принимает активное участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», организованном при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» участвовало свыше 94 тысяч школьников и студентов из организаций среднего профессионального образования Свердловской области. В том числе учеников 5–7-х классов – 39 591 человек, 8–10-х классов – 30 571, студентов – 24 129 (в 2021 году – более 74 тысяч участников). 3775 педагогов сопровождают конкурсантов в 2022 году (2500 педагогов – в 2021-м). В 2022 году Свердловская область вошла в тройку лидеров регионов по числу участников конкурса – 437 полуфиналистов, 123 финалиста, 51 победитель, 5 образовательных организаций Свердловской области, в том числе Дворец молодёжи, получили грант – 2 млн рублей.

Образовательный интенсив «Большая перемена» продлится две недели – с 9 по 22 марта. Ребятам предстоит пережить каждый этап «Большой перемены», проявить  компетенции, которые нужны участникам, и разобраться со всеми вопросами, связанными с их участием в конкурсе.

Сформируется большая дружная команда, которая будет готова к участию в очередном сезоне «Большой перемены». Работа на интенсиве направлена на знакомство со всеми аспектами конкурса, а мероприятия являются демоверсией настоящих этапов в течение сезона.

В событии принимают участие 89 детей со всей Свердловской области.

– Мы готовим ребят к участию в конкурсе. Внимательно изучаем положение, конкурсные задания для 5–7 и 8–10 классов, студентов СПО, – рассказала Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи. – Умение работать в команде, общаться в среде незнакомых сверстников, коммуникативные и креативные навыки, – то, что приобретают дети на программе. Задача, чтобы ребята стали победителями конкурса от Свердловской области.

К программе подключились эксперты и педагоги.

Ирина Владимировна Култышева, преподаватель Нижнетагильского педагогического колледжа № 1, прочитала лекции по критериям оценки компетенций участников конкурса. Например, организационное и интеллектуальное лидерство, командность, альтруизм.

Елена Александровна Перевощикова, педагог из Нижнего Тагила, – эксперт «Большой перемены» по 5–7 классам. Она рассказывала о том, какие задания бывают на конкурсе – на логику, креативное и критическое мышление, проигрывала их с детьми, чтобы они поняли, как оцениваются эти задания.

Антон Алексеевич Каблуков, методист Дома учителя, педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, руководитель региональной команды конкурса по проектной деятельности, проведет мастер-классы по решению кейсов, разработке и продвижению проектов, вовлечению аудитории и работе в команде.

В интенсиве принимают участие не только новички, но и те ребята, которые уже участвовали в конкурсе и прошли все его этапы. Четыре штаба региональной команды успевают и учиться, и работать. Сиэмэмщики ведут группу «Большой перемены» Свердловской области. Штаб мероприятий планирует и организует события для участников смены. Волонтеры готовят акцию «Добрая суббота», а проектный офис – проекты, которые участники смогут реализовать в рамках смены.

Вероника Мезянкина:

– За эти пять дней узнала очень много. Для нас проводят тренинги и в творческом формате рассказывают о разных вызовах и этапах конкурса, о том, как правильно себя подавать.

Платон Бекетов, 15 лет, Камышлов:

– Второй раз приезжаю на такую смену. В прошлом году был и понял, что это очень полезно. Я получаю навыки не только для победы в конкурсе «Большая перемена», но и для нашей деятельности как активистов, лидеров, которые смогут построить карьеру. Важно, что все эти навыки мы можем реализовать прямо на программе. Мы придумываем и реализуем мероприятия, участвуем во множестве конкурсов, которые выявляют наши слабые и сильные стороны. Получаем ценные советы от наставников и экспертов, обмениваемся опытом внутри и между отрядами – это важно для меня и для любого, кто хочет быть лидером.

Ксения Пурей, Екатеринбург, региональная команда «Большой перемены» Свердловской области:

– Мы изучили механику конкурса, участвовали в играх на командообразование, прошли несколько тренингов, пообщались с экспертами. Так, например, у Ирины Култышевой пять победителей конкурса в трех сезонах. Мы узнали о том, какие качества оцениваются в конкурсе и как их сформировать.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3-х курсов организаций среднего профессионального образования.

Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Роспатриотцентр и Российское движение детей и молодёжи. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x