Если не знаешь, что делать, делай первый шаг!

Юные свердловчане установят флаг Свердловской области на самой северной точке Земли.

Во Дворце молодёжи прошла торжественная церемония передачи символа региона победителям второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые побывают на Северном полюсе.

70 школьников старших классов, победителей «Большой перемены» со всей России, отправляются в Арктику на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Просветительскую экспедицию для подростков «Ледокол открытий», которая пройдет с 19 по 28 июля, организует корпорация Росатом.

14 июля министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов передал флаг региона Макару Боганову и Евгении Хомутинниковой, именно они отправятся в экспедицию на Северный полюс.

В обращении к ребятам и к представителям региональной команды конкурса «Большая перемена» Юрий Иванович отметил, что число школьников региона, принимающих участие в проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей», неизменно растет. Так, в 2022 году число участников конкурса «Большая перемена» в Свердловской области достигло более 94 000, то есть каждый третий школьник принимает участие в проекте.

– «Большая перемена» – это и патриотический конкурс. Патриотизм – это гордость за страну, свою область, малую Родину, людей, которые работают на производстве, совершают подвиги и своим трудом добиваются выдающихся личных и общественных результатов. Я горжусь нашим регионом, людьми, которые здесь живут. Желаю вам и вашим сверстникам самых широких перспектив.

Макар Боганов (г. Берёзовский) поделился ожиданиями от поездки:

– Я впервые участвовал в «Большой перемене». Мне было интересно показать себя. Создал несколько проектов. Первый был на дистанционном этапе вместе с наставником, моим школьным учителем по обществознанию.

Как рассказал Макар, этот проект был посвящен наградам Великой Отечественной войны. На полуфинале в Казани был проект, связанный с очисткой водоемов. Ребята брали пробы воды, сдавали в лабораторию и потом проводили комплекс работ по очищению. В финале – проект по созданию коворкинг-центров на базе школ. По словам Макара Богданова, перед поездкой он немного волнуется и смотрит видео про Арктику, чтобы примерно понимать, что его ждет.

Евгения Хомутинникова ( г. Красноуфимск) поделилась впечатлениями:

– Я попала в рейтинг десяти лучших конкурсантов и меня пригласили принять участие в экспедиции «Ледокол открытий». Для меня все это было большим сюрпризом, я даже мечтать о таком не могла. Там будет много моих друзей с конкурса из разных городов. Нас ждет увлекательное путешествие и незабываемые впечатления! Я столько за всю жизнь не путешествовала, сколько за этот год – от Сахалина до Арктики. Конкурс помог мне поверить в себя и понять, что я что-то умею и могу добиться высоких результатов. Я точно буду участвовать в конкурсе в следующем году.

В заключение Юрий Биктуганов обратился к ребятам:

– Тем, кто планирует участвовать в конкурсе «Большая перемена», желаю не бояться. Мое жизненное кредо – если не знаешь, что делать, делай первый шаг. Желаю всем ребятам использовать этот принцип в жизни. А тем, кто представит наш регион во время экспедиции и установит флаг Свердловской области на Северном полюсе – сделать это с достоинством!

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

«Большая перемена» – это самый массовый проект для детей и подростков в современной России.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

В 2022 году участниками Всероссийского конкурса стали более 94 тысяч школьников и студентов организаций среднего профессионального образования Свердловской области, в том числе обучающиеся 5–7-х классов – 39 591 человек, обучающиеся 8-10-х классов – 30 571 человек, студенты СПО – 24 129 человек. В 2022 году конкурсантов сопровождают 3 775 педагогов (в 2021 году – 2500 педагогов).

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x