«Большая перемена»: готовимся к полуфиналу

Как колонизировать Луну, организовать доставку грузов по воздуху в городах с помощью БПЛА, что нужно, чтобы реализовать систему подросткового наставничества, и как провести PR-кампанию по противодействию пожарам – об этом и многом другом рассуждали участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Свердловской области.

5 июня завершился заочный этап конкурса. Ребята готовятся к полуфиналу.

Во Дворце молодёжи состоялся кейс-чемпионат среди участников Лиги клубов «Большой перемены» Свердловской области.

В событии приняли участие 120 обучающихся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кировграда, Каменска-Уральского, Алапаевска и других городов региона.

С приветственными словом к участникам обратилась Кристина Кука, начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ министерства образования Свердловской области:

– Поздравляю вас с окончанием учебного года! Рада, что, несмотря на то, что каникулы начались, вы продолжаете работать, генерировать идеи, придумывать проекты. Желаю, чтобы к новому учебному году вы создали успешные проекты, которые получат поддержку министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Александр Николаевич Слизько, директор Дворца молодёжи, пожелал ребятам получить на кейс-чемпионате новые знания, чтобы на полуфинале конкурса добиться хороших результатов и вернуться с победой.

Детей разбили на 10 команд. Кейс-чемпионат состоял из нескольких этапов. Участникам было необходимо выявить и обсудить в команде  проблемы по выбранной теме (вызовы конкурса), выбрать одну из них, представить её решение на флипчарте и презентовать кейс комиссии экспертов.

В качестве экспертов выступили педагоги-руководители клубов «Большой перемены» из образовательных организаций, представленных на чемпионате.

Среди кейсов, которые разработали команды:

  • идея медиапродукта, рассказывающего о педагогах-героях;
  • привлечение людей к прохождению диспансеризации;
  • создание концепции бренда региона;
  • концепция онлайн-урока, посвященного наградам за подвиги во время Великой Отечественной войны;
  • разработка концепции сервиса бесплатной доставки грузов с помощью БПЛА;
  • PR-кампания по противодействию пожарам;
  • реализация подросткового наставничества в школах;
  • концепция оптимизации процессов благоустройства парков, улиц, площадей и набережных городов с учётом мнения жителей;
  • «Атлас внутреннего туризма»;
  • концепция решения, которое поможет школьникам построить собственную профессиональную траекторию;
  • организация базы на Луне.
– Кейс-чемпионат – тренировка для участников, чтобы результаты на конкурсе были лучше. Мы хотим, чтобы каждый ребёнок, который принял участие в кейс-чемпионате, стал не просто финалистом, а победителем конкурса от Свердловской области, – прокомментировала Наталья Лытина, организатор проведения Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

Владислав Бабинов, Екатеринбург, 18 лет

– В конкурсе «Большая перемена» я участвую второй раз. Мне очень понравилось работать в команде. Это всегда невероятные эмоции от создания чего-то нового с другими людьми. Я прокачал сегодня навык коммуникации и публичного выступления, когда защищал свой проект перед экспертами. Нас поделили на команды, чтобы мы научились работать с незнакомыми людьми. В течение нескольких часов мы упорно решали кейсы, искали проблему, целевую аудиторию, рассчитывали бюджет и готовили презентацию нашего проекта.

По словам Владислава, команда презентовала проект перед экспертами в лофте Дворца молодежи. У экспертов были четкие критерии, по которым они оценивали работы участников, – альтруизм, коммуникация, как ребята проявляют себя в командной работе. Кейс-чемпионат помогает подготовится к происходящему в полуфинале. Полуфинал для многих – очень стрессовое мероприятие, потому что участники сталкиваются с неизвестностью. Сегодня команды прорабатывают эту ситуацию, чтобы потом не впадать в  ступор и показать себя лучше.

Иван Петров, Екатеринбург, 16 лет

– Я участвую в «Большой перемене» уже третий сезон. Сегодняшнее мероприятие очень полезно, особенно для тех, кто впервые участвует в конкурсе. Они поймут, как устроен  конкурс, как решать кейсы, на что обращать внимание и как коммуницировать с другими участниками. Это очень эффективно и пригодится на полуфинале и финале. Тем, кто только знакомится с «Большой переменой», я советую участвовать каждый год. Может, в первый раз не получится дойти до победы, но у вас еще столько возможностей! Не нужно бояться. Главное – попробовать, и нет лучшего опыта, чем практика!

Эксперт кейс-чемпионата Ирина Владимировна Култышева поделилась впечатлениями:

– Мероприятие было очень полезно всем: ребята погрузились в атмосферу полуфиналов и финалов Всероссийского конкурса «Большая перемена», а наставники не только увидели своих учащихся со стороны в работе, но и стали экспертами как во время решения кейсов, так и на их защите. При решении кейсов все команды были нацелены на результат. Я увидела, что у ребят высоко развиты компетенции «коммуникация» и «альтруизм», но как наставник  могу отметить точки роста для большинства участников чемпионата: новая компетенция «патриотизм» требует серьезной работы.

По словам эксперта, на защите кейсов баллы ставились по критериям: оригинальность идеи, актуальность, проработанность тиражируемость проекта. Защиты прошли на высоком уровне: было очевидно, что проекты проработаны, продуманы, что команды отнеслись серьезно. Как эксперт-лингвист педагог посоветовала участникам обратить внимание на речь, чтобы исключить ошибки.

По итогам чемпионата наградили лучшую команду в составе 10 участников:

  • Иван Петров, МАОУ СОШ № 122, г. Екатеринбург
  • Влад Бабинов, Дворец молодёжи, г. Екатеринбург
  • Дмитрий Ваврищук, Дворец молодёжи, г. Екатеринбург
  • Татьяна Терехина, ГАПОУ СО «НТПК № 1», г. Нижний Тагил
  • София Елистратова, ГАПОУ СО «НТПК № 1» г. Нижний Тагил
  • Ксения Федотова, МАОУ СОШ № 122, г. Екатеринбург
  • Дарья Струина, Дворец молодёжи, г. Екатеринбург
  • Варвара Сащенко, МАОУ СОШ № 24, Горноуральский
  • Мираслава Филимоненко, МАОУ СОШ № 24, Горноуральский
  • Вероника Прожерина, МОУ СОШ № 2, Берёзовский

Поздравляем всех участников кейс-чемпионата, желаем победы на конкурсе! Благодарим экспертов за поддержку проведения события.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые, они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x