Расширяем горизонты

В минувшие выходные в Сочи стартовал Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие года.

Фестиваль принимает российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

В числе участников делегации от Свердловской области – Сайехат Авазова, методист Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи. Сайехат Амировна поделилась своими впечатлениями.

– Как вы стали участником этого грандиозного события?

– Когда объявили отбор участников, я подала заявку. Нужно было представить портфолио – рассказать о себе, о месте работы и основных достижениях. Я прикрепила все федеральные и региональные грамоты и награды, в том числе от проекта «Россия – страна возможностей» и Росмолодёжи. Подготовила эссе, записала видеовизитку и ответила на вопрос о любимой книге. Я рассказала об Эрихе Марии Ремарке – очень люблю его книги за то, что они внушают надежду даже в самые сложные времена. По итогам отбора я вошла в состав делегации от Свердловской области.

– Поделитесь первыми впечатлениями?

– Открытие Всемирного фестиваля молодёжи было по-настоящему грандиозным. Атмосфера невероятная. Был момент, когда все взялись за руки и стали раскачиваться в такт музыке, что символизировало международную дружбу и сплочённость. Зрителям было представлено яркое шоу, в котором главные герои, Аделина и Андрей, на пути к своей мечте столкнулись с серьезными вызовами и были вынуждены принимать важные решения. Но самым сложным для них стало сделать правильный выбор на пути взросления. Искусственный интеллект стал полноправным участником шоу, голос которому подарил известный актер Константин Хабенский. Шоу объединило танцевальные, музыкальные и хоровые номера в исполнении артистов из разных стран. Во время торжественного открытия фестиваля иностранцы пели и танцевали «Калинку». А в завершение мероприятия выступила Полина Гагарина, и все зрители встали и начали подпевать ее популярной песне A Million Voices.

– Что для вас значит участие во Всемирном фестивале молодёжи?

– Я встретила здесь множество знакомых – победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена», ребят, которые учатся сейчас в Москве и в Казахстане. Летом я побывала на Всероссийском форуме «Амур», где была модератором, и здесь, на фестивале в Сочи, я встретила девушек-модераторов «Амура»! Радует, что на фестивале мы встречаем людей из разных стран, разных национальностей. Я хочу посетить как можно больше событий фестиваля в составе делегации от Свердловской области, вдохновиться неповторимой атмосферой события, получить удовольствие от общения, узнать полезные фишки, чтобы поделиться ими с коллегами, применять в работе новые знания.

– Что уже было в вашей программе пребывания на фестивале?

– У нас состоялась встреча с губернатором, где мы смогли выразить благодарность за поддержку молодёжных инициатив в нашем регионе и возможность принять участие в фестивале. За каждым регионом были закреплены иностранные гости, для которых нужно было подготовить мини-представление. К нам приходили гости из Польши, Бельгии, Германии, Чехии, Намибии. Мы подготовили для них миниатюру, посвященную Хозяйке Медной горы, рассказывали о русских народных традициях, угощали хлебом с солью. Кроме того, поиграли с гостями в дворовые игры. Вместе с коллегами из делегации от Свердловской области я переводили рассказ об играх на английский язык.

– Какие цели вы ставите перед собой на фестивале?

– Расширить горизонты знаний и круг общения, пробовать что-то новое, развиваться – это значимый опыт, которым я смогу поделиться со своими коллегами.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», г. Сочи, по указу президента России Владимира Путина.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x