Первые в судомоделировании

В Центре цифрового образования «IT-куб. Уралмаш», структурном подразделении Дворца молодёжи, прошли Областные соревнования по судомодельному спорту.

Команда обучающихся «IT-куба» стала победителем соревнований в общекомандном зачете.

Организатор соревнований – Федерация судомодельного спорта Свердловской области.

Всего в состязаниях по запуску моделей известных кораблей, яхт и подводных судов участвовали 6 команд. «IT-куб» представляли 11 из 40 участников. Четверо обучающихся стали призерами соревнований в индивидуальном зачете.

Алексей Захватошин стал победителем в классе EH-600 (модели гражданских кораблей). Второе место в этом классе занял Матвей Белоногов. Иван Жуков – второй в классе моделей EL-600 (подводные лодки). Победителем в классе EC-600 стал Матвей Белоногов, второе место в этом классе у Семена Созина.

На соревнованиях участники запускали уменьшенные копии крейсеров, яхт, катеров, авианосцев. Все без исключения модели собраны вручную. По условиям состязаний, судно должно быть не только быстрым и красивым, но и надежным. Внешний вид, состояние, соответствие судна требованиям, качество собранной модели жюри соревнований оценивали на стендах перед запуском на воду, особенно волнующим участников.

– При подготовке к соревнованиям ребята оттачивают свои технические навыки и подтягивают теорию. Это такой же вид спорта, как и другие, где есть разряды, кандидаты и мастера спорта. Есть очевидные ступени роста, к которым стремятся юные судомоделисты, полезные навыки, которые они получают. Поэтому участие в подобных состязаниях очень важно для них, – отметил Сергей Булахов, педагог Лаборатории судомоделирования в «IT-кубе».