г. Екатеринбург, пр.Ленина, 1

Цените момент и учитесь видеть

Искать, наблюдать, слушать и слышать, растить себя как личность и как профессионала.

Более 400 юных журналистов собрались в минувшие выходные во Дворце молодёжи, чтобы получить заслуженные награды и услышать ценные советы из уст профессионалов медиа.

15 октября состоялся долгожданный большой образовательный финал Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE 2022.

По традиции день начался с брифинга жюри. Для участников конкурса это уникальная возможность понять, какие ошибки допустили в работах конкурсанты, по каким критериям выбирали лидеров TIME CODE и на чём стоит акцентировать внимание, чтобы развиваться и повышать качество своих работ.

Самым ярким и эмоциональным событием стала церемония награждения лауреатов фестиваля TIME CODE 2022. Специальные номинации конкурсанты получили от партнеров фестиваля.

Фестиваль выявляет талантливых детей и позволяет оказать им региональную поддержку. Заместитель директора по проектной деятельности Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» Жанна Дербышева вручила путёвки в загородный образовательный центр “Таватуй” за 1-е место Софье Дунаевой, Полине Мартыновой, Ольге Дойниковой, Дмитрию Иванову, Студии «ШКИТ», г. Нижний Тагил, за проект «Пробуем провезти в трамвае снеговика».

Константин Шевченко, начальник департамента образования города Екатеринбурга, вручил награду Богдану Сенцову, участнику студии журналистики «Проба пера» Дворца молодёжи, г. Екатеринбург, за проект «Цель должна быть сложной, почти недостижимой».

Еще один партнер фестиваля TIME CODE, Президентский центр Бориса Николаевича Ельцина, поддерживает специальную номинацию “Мне не всё равно”. Награду получила Анастасия Ткаченко, Пермский государственный национальный исследовательский университет, за проект «Пока у меня есть минимальная возможность работать в журналистике, я это буду делать».

Второй год подряд участники, которые демонстрируют в фестивале высокий уровень работ на протяжении нескольких лет и наравне с профессионалами, удостаиваются номинации «Резидент TIME CODE». В этом году новый статус и заслуженную награду получил пресс-центр «Техно-Школы им. В. П. Савиных», г. Пермь. Руководитель пресс-центра приглашена в жюри фестиваля на следующий год.

Всеволод Доможиров, ведущий флагман и руководитель пресс-центра отряда «Каравелла», вручил специальные призы от отряда «Каравелла»:

  •  Устинье Плетневой, гимназия Во имя Святых Царственных Страстротерпцев, г. Екатеринбург, за проект «Я на звезды смотрю постоянно»;
  • Анжелике Чернобаевой, лицей № 110 им. Л. К. Гришиной, г. Екатеринбург, за проект «Подросток из детского дома: есть ли у него будущее и как стать другом сироте»;
  • Алисе Соколовой, Центр внешкольной работы «Юность», г. Челябинск, за проект «Противогаз и слезы, или Как я сняла фильм в одиночку»;
  • Алёне Шадриной, Дворец молодёжи, г. Екатеринбург, за проект «На излете пионерии».

Важный и ответственный момент – объявление Гран-при фестиваля. Главную награду вручил председатель жюри Борис Николаевич Лозовский. Обладателями Гран-при стали Иван Марков, Снежана Симонович, Андрей Василенко, Студия творческого мышления YOUMEDIA, г. Санкт-Петербург, с проектом «В погоне за жизнью».

Вера Щепкина, один из руководителей студии творческого мышления YOUMEDIA:

– На фестиваль мы представляли работы в нескольких номинациях: «Фото», «Молодежный журнал», «Мультимедийный лонгрид». В TIME CODE мы участвовали в 2019 году и завоевали Гран-при. Очень рады, что смогли снова приехать и принять участие в таком мероприятии. Наша команда выпускает свой журнал, который полностью делают подростки. Мы пишем о том, что нам нравится, и очень рады, что это сегодня высоко оценено. Наш мультимедийный лонгрид «В погоне за жизнью» ребята создали за сутки, в нём они раскрывали тему жизненного баланса. Будущим участникам посоветую не стесняться, не бояться раскрыться, быть активными и любопытными – это главные качества хорошего журналиста.

Дина Колпакова, победитель фестиваля, Новосибирский государственный университет, 4-й курс факультета журналистики, рассказала о своей работе.

– Мы с одногруппницей Алиной заняли первое место с мультимедийным проектом «Пока волнуется Тара». На эту работу ушло 6 месяцев. Мы вместе ездили в отдаленное село, до которого добирались сутки, общались с местными жителями, собирали фольклор, узнавали о быте и культуре. В мультимедийной истории мы показали, что русское село в Сибири не умирает, а продолжает жить.

Дина участвует в TIME CODE второй раз и планирует подавать заявку на следующий год. Будущим участникам она желает задавать интересные вопросы и идти от себя, ведь если тема интересна тебе, то и кому-то другому тоже.

После церемонии награждения для участников прошла целая серия мастер-классов от ведущих экспертов в сфере медиа.

Ирина Росинская, руководитель организационного комитета фестиваля:

– Мы создавали фестиваль как областной, но позже поняли, что он уже не укладывается в привычные рамки. И тогда он вышел за пределы региона, стал всероссийским. Наша главная задача – стимулировать развитие молодежной региональной журналистики. Образовательная программа позволяет узнать новое, получить обратную связь от крутых экспертов. Общаться на равных, делиться опытом, учиться и вдохновляться на новые идеи и проекты.

По окончании мастер-классов прошла творческая встреча с Георгием Пинхасовым, фотографом, лауреатом международных премий Bourese de la Ville de Paris, World Press Photo, Society of News Design Award of Excellence, USA. Это единственный российский фотограф – член всемирно известного агентства Magnum Photos, сотрудник изданий Geo, Actuel, New York Times.

– Не нужно копировать мой стиль. Не нужно делать, как я или как кто-то. Просто выходите на улицу. Просто смотрите, наблюдайте и фиксируйте всё, что вам интересно.
Не нужно снимать людей «в лоб». Это никому не интересно.
Не придумывайте в голове картинки, что вы будете снимать, реагируйте в секунду на ту ситуацию, в которой вы оказываетесь. Мои лучшие работы получились из тех, которые я не хотел.
Цените момент и учитесь видеть!

Не менее интересная программа была подготовлена и на второй день фестиваля. Участники познакомились с историей и жизнью Екатеринбурга, его основными достопримечательностями, побывали в Президентском центре Бориса Николаевича Ельцина и Музее андеграунда.

Следующий Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE стартует в апреле 2023 года. Заявки и работы принимаются до 30 июня.

У каждого, кто мечтает стать журналистом или сделать карьеру в медиа, есть шанс победить в следующем году.

Фестиваль TIME CODE – открытая площадка, где можно продемонстрировать свои идеи и пообщаться с единомышленниками, получить совет экспертов и приобрести уникальный опыт. Заключительный этап традиционно объединяет лауреатов и всех, кому важно стать профессионалом в медиаиндустрии.

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest


0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
reCaptcha Error: grecaptcha is not defined
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x