Большие возможности

16 свердловчан стали призерами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В их числе обучающиеся Дворца молодежи Алексей Квакин, Илья Чухарев, Никита Ананьев, Никита Перминов, Кирилл Осинцев, Михаил Пятых.

Ребята отправятся в образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) для участия в научно-технологической программе, которая состоится с 1 по 24 июля 2022 года. Мы пообщались с призерами конкурса и узнали о проектах, над которыми они работали.

Илья Чухарев выбрал направление «Беспилотный транспорт и логические системы». Он уже не первый год занимается проектной деятельностью. «Большие вызовы», по словам Ильи, позволяют школьнику отвлечься от решения однотипных задач и переносить школьные теоретические знания на профессиональную практику.

– Мне нравится в «Больших вызовах», что никто не ставит тебе рамки, эксперты общаются с тобой на равных, видят в тебе не ученика, а коллегу, – поделился мнением Илья.

Для Кирилла Осинцева самым интересным стало направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Над проектом он работал около 4 месяцев вместе с командой, с участниками которой познакомился на уральской проектной смене. Во время работы ему помогал наставник, педагог из «IT-куба» Алексей Шмелёв.

– Победа в конкурсе «Большие вызовы» даёт возможность школьникам попасть в «Сириус», познакомиться с талантливыми ребятами, поработать под наставничеством ведущих специалистов страны. Во время работы над проектом можно научиться взаимодействовать с командой, прорабатывать проблему и актуальность, планировать работу. Ну и, конечно, развивать прикладные навыки, необходимые для создания продукта, – уверен Кирилл Осинцев.

Алексей Квакин работал над проектом «Система поиска опасных объектов под землёй». Он состоит из двух частей – платформы для разведки местности и GPS-станции, обеспечивающей работу спутникового автопилота. По словам Алексея, конкурс «Большие вызовы» позволяет получить как hard, так и soft-скилы.

– Во время работы я вёл плотное сотрудничество с наставниками направления. Они помогали проработать все основные моменты проекта и подготовить его к защите. Благодаря участию в конкурсе я нашел множество заинтересованных коллег, с которыми можно будет обмениваться опытом и в будущем объединиться в команду.

Одиннадцатиклассник Никита Перминов вошел в число приглашённых на саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус»

Никита Перминов выбрал направление «Умный город и безопасность». Вместе с наставниками из Дворца молодёжи – Ксенией Кондратовой, Антоном Захаровым и Никой Шариповой Никита провел почти 2 недели продуктивной работы на смене в «Золотом сечении». Итогом совместной работы стал детектор агрессивного поведения c использованием нейронных сетей, который будет внедряться в систему видеонаблюдения.

– Всегда любил проектные конкурсы! «Большие вызовы» заинтересовали меня индивидуальным форматом, где я полностью несу ответственность за свой проект, и возможностью познакомиться с более опытными участниками и наставниками. Еще мне запомнилась смена в Загородном образовательном центре «Таватуй». Столько энергии было у увлеченных идеями людей вокруг меня, что хотелось работать каждый день!

Победители и призёры получат электронные дипломы, а также буду включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Организатором Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы» выступают Образовательный центр «Сириус», Научно-технологический университет «Сириус» и Минобрнауки России.

Главный оператор трека конкурса «Большие вызовы» в Свердловской области – Фонд «Золотое сечение», региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус».

В 2022 году Дворец молодежи подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом «Золотое сечение» по организации и проведению регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году с целью учебно-методического сопровождения проектной деятельности школьников. Дворец молодежи в рамках соглашения курирует пять направлений конкурса.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x