Космические изобретения

олимпиада созвездие

Школьники Вячеслав Соловьев и Константин Лебедев из Екатеринбурга стали победителями XXI Всероссийской олимпиады учебных научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Человек – Земля – Космос» «Созвездие».

Финал проходил с 3 по 9 мая в г. Королёве Московской области.

Областной этап конкурса и подготовку Вячеслава Соловьева и Константина Лебедева проводил Дворец технического творчества в Верхней Пышме, структурное подразделение Дворца молодёжи.

В этом году в олимпиаде приняли участие десятки школьников и студентов в возрасте от 10 до 18 лет, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью, более чем из сотни образовательных учреждений и научных организаций из 45 субъектов Российской Федерации и двух областей Республики Казахстан. В финале выступили победители региональных этапов.

Десятилетний третьеклассник лицея № 88 в Екатеринбурге Константин Лебедев, занимающийся в АО «НПО автоматики им. Н. А. Семихатова» представил проект «Внимание! В эфире – Спутник!» и получил диплом за 1-е место в направлении «Человек и космос». Работа выполнена при поддержке научного руководителя – Евгении Панасовой, начальника группы развития детского технического творчества НПО автоматики.

Вячеслав Соловьев, обучающийся СОШ № 48, также занимается в группе развития детского технического творчества НПО автоматики им. Н. А. Семихатова в г. Екатеринбурге, призёр олимпиады «Созвездие» в номинации «Космонавтика», разработал и изготовил «Витаминницу» для космонавтов, конструкция которой позволяет в нужное время принимать необходимые витамины. Вячеслав активно участвует в мероприятиях технического направления, ему нравится придумывать что-то новое для жизни человека как на Земле, так и в космосе. Научным руководителем работы выступил Александр Кормильцев, специалист группы развития детского технического творчества НПО автоматики.

Напомним, НПО автоматики им. Н. А. Семихатова – индустриальный партнер Дворца молодёжи – принимает активное участие в событиях, конкурсах, хакатонах и других проектах. Участие компании в образовательной деятельности Дворца позволяет школьникам ближе познакомиться с космической отраслью, получить представление о профессиях будущего и приобрести востребованные навыки.

Поздравляем победителей и их руководителей, желаем успехов во всех начинаниях и новых достижений!

Во Дворце технического творчества в Верхней Пышме, структурном подразделении Дворца молодёжи, обучаются школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Инновационный инженерно-технический кластер открыт в феврале 2021-го. На базе Дворца работает самый крупный в регионе детский технопарк «Кванториум», а в сентябре этого года откроется Центр цифрового образования «IT-куб».

Ежегодная олимпиада «Созвездие» объединяет исследовательские работы школьников в направлениях, связанных с исследованием космоса. Олимпиада посвящена выдающимся событиям научно-технического прогресса и великим соотечественникам – учёным, космонавтам, деятелям искусства. Олимпиада проходит с 1999 года, место проведения всероссийского финала – наукоград Королёв и Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (Звёздный городок).

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x