Нас оценят в XXI веке

пелевин дмитрий

В Москве прошел очный тур XVII Всероссийского конкурса  «Меня оценят в XXI веке».  Победителями стали лидеры областного отборочного этапа конкурса Ольга Плотникова, Дмитрий Пелевин и Ярослав Обухов.

Областной этап и подготовку обучающихся к финалу проводит отделение политехнического образования Дворца молодёжи.

Всероссийский конкурс научно-исследовательский и творческих работ молодёжи и Всероссийский молодёжный фестиваль “Меня оценят в XXI веке” проходит в рамках Национальной системы развития научной, творческий и инновационной деятельности молодёжи России “Интеграция”. В конкурсе принимают участие десятки тысяч школьников, студентов, молодых специалистов в возрасте от 14 до 20 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, более чем из тысячи образовательных учреждений и научных организаций, предприятий промышленности, представляющих свыше 500 населённых пунктов всех субъектов Российской Федерации.

Одиннадцатиклассник лицея № 5 из города Камышлова Дмитрий Пелевин представил проект «Приспособление (станок) для подготовки лыж» и получил медаль за успехи в исследовательской и проектной деятельности «Будущее российской науки» и диплом I степени в направлении «Технологии и техническое творчество».

Научный руководитель работы – Дмитрий Андреевич Порсин, учитель технологии.

Изготовлен станок в школьных условиях, безопасен и имеет низкую себестоимость. Новизна разработанного приспособления – в универсальной конструкции, которая позволяет регулировать расположение и угол наклона опорных планок. Это даёт возможность зафиксировать лыжи разной длины. Универсальный паз позволяет использовать станок для лыж с разным типом запятников.

Оля Плотникова, ученица 11-го класса лицея № 5 Камышлова, спроектировала и разработала конструкцию голеностопного фиксатора с высокой износостойкостью. Фиксатор позволит корректировать степпаж без онемения ноги.

Научный руководитель – Александр Владимирович Конев, учитель физики. Ольга получила диплом за победу в направлении «Технологии и техническое творчество» и серебряный знак отличия «Слово учителя».

Диплом за победу в направлении «Информационные технологии» и серебряным знаком отличия «Слово учителя» награжден Ярослав Обухов. Он решил комплекс педагогических проблем, связанных с пассивностью восприятия учебного видеоматериала, – разработал образовательный веб-сервис для дополнения обучающих видеоматериалов интерактивными элементами: тестами, опросами, дополнительными ссылками. Ярослав – ученик 10-го класса школы № 145 города Екатеринбурга, его научный руководитель – Максим Юрьевич Новиков, учитель информатики.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x