Любовь к языку и большие победы

Продолжаем рассказывать о талантливых ребятах региона, которые принимают участие в конкурсах от структурных подразделений Дворца молодёжи.

Знакомьтесь, Чулпан Каюмова из Артинского ГО, лауреат премии Губернатора Свердловской области 2023 года, победитель регионального этапа олимпиады школьников по татарскому языку и литературе 2024 года.

Организатором олимпиады выступает Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи.

В интервью Чулпан рассказала о своем интересе к татарской филологии и о том, почему так важно изучать родные языки.

– Чулпан, как давно ты участвуешь в олимпиаде и почему?

– Я люблю родной язык, литературу и культуру, мне это очень интересно. Участвую в олимпиаде по татарскому языку и литературе уже три года, с 7 класса. С каждым годом задания в олимпиаде меняются соответственно классу, в который я перехожу, поэтому мне хочется проверить свои знания и узнать что-то новое. Дважды я проходила в международный этап. В 2022 году заняла I место в международном этапе олимпиады, который проходил в Казани.

– Какие впечатления остались от участия в международном этапе и поездки в Казань?

– Это был интересный опыт. Задания в международном этапе более сложные, для их выполнения дается 4 часа, в региональном этапе – всего два. Поэтому интересно испытать себя и в таком формате. Впервые в Казань я приехала, чтобы принять участие в олимпиаде. Очень хорошие остались впечатления и воспоминания. Казань – красивый город, у нас была очень интересная экскурсия.

– За успехи на олимпиадах ты получила Премию Губернатора Свердловской области. Скажи, что это значит для тебя?

– Очень приятно, что все наши старания не напрасны, и наши знания оценили и поощрили. Я получила премию «за выдающиеся способности в интеллектуальной и социально значимой деятельности» и денежное вознаграждение – 30 тысяч рублей. Деньги отложила, пока коплю на что-нибудь полезное.

– Расскажи, как ты готовишься к олимпиаде и какие знания нужны, чтобы успешно справиться с заданиями?

– Мой папа – учитель татарского языка и литературы. Дома мы с семьей в основном разговариваем на татарском. Дополнительно много сама занимаюсь и читаю, веду тетрадь, в которую записываю произведения татарских писателей и жанры, в которых они работали. Учу термины. В олимпиаде есть задания на знание фразеологизмов и пословиц, например. Также нужно писать сочинение. Темы могут быть самые разные: о национальной еде и традициях или жизненных впечатлениях, семье, путешествиях. Главное – подготовка. Достаточно заниматься хотя бы по часу в день.

– У тебя есть любимые произведения татарских писателей?

– Да, есть. Например, сказка Габдуллы Тукая «Шурале» (татарский леший), сказка «Су анасы» (татарская водяная), стихотворение «Родной язык» тоже Г. Тукая. У Амирхана Еники есть рассказы «Невысказанное завещание» и «Красота», которые мне тоже очень нравятся.

– Как ты думаешь, насколько важно изучать родные языки?

– Очень важно! Человек не может любить другой язык, если не будет знать и любить свой. Это уважение к культуре и истории родного края. Знать на один язык больше – только на пользу!

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x