Каждый ребёнок одарен

Шевченко, Денюш

В Свердловской области появится Центр по выявлению и поддержке одаренных детей.

Каждый ребенок одарен. Наша задача – создать условия для его реализации и сопроводить, – считает директор Дворца молодёжи Константин Шевченко.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС Урал, на которой он и директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое Сечение» Инна Денюш рассказали о том, как реализуются в Свердловской области федеральные образовательные инициативы. Также спикеры обозначили приоритетные направления в работе с одаренными детьми в 2020 году и подписали соглашение о сотрудничестве и интеграции между Дворцом молодёжи и Фондом «Золотое Сечение».

Один из главных вопросов – реализация национального проекта «Образование».

Дворец молодёжи является региональным оператором многих федеральных проектов в Свердловской области. Об итогах 2019 года рассказал директор Константин Шевченко.

Событий было много: детские технопарки «Кванториум», которых в Свердловской области уже три, отметили свой первый день рождения. Проект был запущен год назад на базе Ельцин Центра и Свердловской детской железной дороги в Екатеринбурге, Инновационного культурного центра в Первоуральске. Детей обучают по 8 квантумам: промышленная робототехника, промышленный дизайн, космос, IT, VR/AR, гео, энерджи, Hi-tech цех.

В декабре состоялось официальное открытие Регионального модельного центра, у которого появился фактический адрес. Это современная площадка, где оборудованы пространства для обучения педагогов. Первый год РМЦ работал в тестовом режиме. Были созданы опорные муниципальные центры, проведен ряд образовательных сессий для педагогов. Независимую экспертизу в 2019 году прошли 409 образовательных программ. В 37 муниципалитетах внедрялась система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Также в конце декабря открылся первый в Екатеринбурге Центр цифрового образования детей «IT-куб». Проектная мощность «IT-куб» в Екатеринбурге – 400 школьников от 8 до 17 лет ежегодно. Обучение – бесплатное, по 6 программам. Каждая отвечает запросам конкретной IT-отрасли. Программы рассчитаны на разный возраст и разный уровень подготовки. Все педагоги «IT-куб» прошли обучение в «Сколково».

Центр цифрового образования детей поддерживает Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, институт радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ, ведущие цифровые компании страны и региона и не цифровые тоже.

В 2020 году Дворец молодёжи будет по-прежнему фокусироваться на реализации и усилении нацпроектов. Уже известно об открытии новых технопарков: «Кванториум» появится в Верхней Пышме на базе Дворца технического творчества, а также в микрорайоне «Солнечный» Екатеринбурга начнет работу Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Одним из значимых событий 2020 года станет открытие Центра по выявлению и поддержке одаренных детей.

В 2019 году был выигран конкурс на его создание. Главным оператор – Фонд «Золотое Сечение», спецификой которого является работа с одаренными детьми. Центр станет площадкой для сетевого взаимодействия Фонда и Дворца молодёжи, в связи с чем было подписано соглашение.

Соглашение усилит работу по вовлечению детей в проектную деятельность. Ни один ребенок Свердловской области не должен остаться без внимания, – прокомментировал Константин Шевченко.

Дворец молодёжи передал «Золотому Сечению» в безвозмездное пользование имущественный комплекс – Загородный Центр «Таватуй» и ряд площадок.  Они войдут в инфраструктуру нового Центра по выявлению и поддержке одаренных детей.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x