В числе лучших

5–6 июля состоялся финал Всероссийского конкурса по разработке мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!».

В нём приняли участие выпускники «IT Школы Samsung» Дворца молодёжи Никита Максименко и Алексей Макрушин.

В отборе на финальный тур участвовали все выпускники программы «IT Школа Samsung» 2021/2022 учебного года. За время обучения они разработали собственные мобильные приложения для платформы Android на языке Java. Жюри, в состав которого вошли специалисты Исследовательского центра Samsung, преподаватели и выпускники программы «IT Школа Samsung», а также разработчики из крупных компаний, выбрало 19 лучших проектов школьников из Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Омска, Томска, Хабаровска.

В финал вышли и юные разработчики «IT Школы Samsung», структурного подразделения Дворца молодёжи. Школьники представили мобильное приложение для путешественников в номинации «Программирование». Под руководством преподавателя Михаила Шанина они создали сервис, объединяющий возможности социальной сети и TripAdviser. Реализация проекта позволит показать гостям города самые интересные места и создать среду для общения с людьми из разных точек страны.

Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» прошел в онлайн-формате. Все желающие смогли присоединиться к обсуждению выпускных проектов. Приложения финалистов оценивались по таким критериям, как актуальность и новизна идеи, функциональность, техническая реализация, удобство использования и дизайн.

– Участники конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!» каждый год демонстрируют высокий уровень проработки проектов. Ребята проходят весь технологический цикл создания программных продуктов, примеряя на себя различные специальности IT-индустрии: от менеджера проекта, аналитика и маркетолога до разработчика, UI/UX дизайнера и тестировщика. В этом смысле программа «IT Школа Samsung» – это еще и возможность понять, какая IT-специализация школьнику ближе и интереснее, – отметил председатель жюри конкурса, начальник управления развития технологических проектов Исследовательского центра Samsung в России Роман Айнбунд.

В 2022 году выпускниками «IT Школы Samsung» стали более 500 школьников, обучающихся на 55 площадках по всей России от Калининграда до Дальнего Востока. Итоговые проекты всех выпускников участвуют в ежегодном федеральном конкурсе мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!». Сертификат выпускника и диплом победителя этого конкурса дает учащимся дополнительные баллы при поступлении в вузы России.

Как отметил вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев, программа дополнительного образования «IT Школа Samsung» развивается в России с 2014 года. Учащиеся отмечают уникальные сложность и глубину программы, а подавляющее большинство – 95% выпускников, готовы рекомендовать ее сверстникам. Это социальный проект: обучение для школьников – полностью бесплатное. Ежегодно более тысячи учащихся из более чем 50 городов России получают возможность развиваться в области разработки мобильных приложений.

– В следующем учебном году «IT Школа Samsung» откроет несколько дополнительных групп с дистанционным обучением. Это позволит школьникам в тех регионах, где нет возможности посещать занятия в очном режиме, пройти учебный курс в онлайн-формате. От всей души поздравляю победителей конкурса и желаю всем участникам дальнейших успехов! – прокомментировал финал конкурса вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

1 апреля стартовал набор в «IT Школу Samsung» на 2022/2023 учебный год. Заявки на обучение принимаются до 8 сентября 2022 года. Курс рассчитан на один учебный год, который стартует с 15 сентября. Занятия проходят в очном формате на площадке технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре. Подробности по ссылке.

«IT Школа SAMSUNG» – федеральная социально-образовательная программа по подготовке будущих IT-специалистов. Ежегодно в рамках проекта свыше 1500 старшеклассников проходят бесплатное обучение. В Екатеринбурге проект работает с 2014 года, региональным оператором выступает Дворец молодёжи.

Проекты всех выпускников участвуют в ежегодном федеральном конкурсе мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!». Конкурс входит в «Перечень олимпиад и интеллектуальных конкурсов» Министерства просвещения РФ, а сертификат об окончании IT Школы учитывается как достижение в компетенции «Решение комплексных инженерных задач» Олимпиады НТИ.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x