Знания и навык

25 мая на площадке детского технопарка «Кванториум» состоялась защита проектов обучающихся IT Школы Samsung. Свои разработки представили 14 обучающихся.

Ребята презентовали мобильные приложения для Android, над которыми трудились на протяжении последних месяцев. 

В качестве экспертов выступили:

  • Анна Батищева – и. о. начальника медиацентра Дворца молодёжи;
  • Михаил Шанин – педагог-наставник в «IT Школе Samsung»
  • Константин Актыбаев – педагог-наставник в IT Школе Samsung;
  • Денис Корженевский – специалист по защите информации, ассистент кафедры информационных технологий и защиты информации в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС);
  • Игорь Язовцев – главный Android-разработчик ООО «ЭкоСофтГрупп».
– На защите очень волновался, даже времени не хватило. Сложнее всего в работе над проектом было освоить язык Java. Курс был объемным по содержанию. Требовалось не просто разобраться, как программировать, но и придумать и реализовать идею. Во время обучения я освоил работу с интернетом по поиску информации, научился работать с новым для меня языком программирования. Уверен, что в будущем эти знания мне пригодятся, потому что Java – по-прежнему актуален, – поделился эмоциями Николай Опарин, проект «Путеводитель по Екатеринбургу».

Лучшей работой, по мнению экспертов, стал проект Eat and Fit Алексея Першина и Алексея Беленко. Ребята создали эффективное приложение для занятий спортом. Они изучили рынок конкурентов и потребности аудитории.

– Проекты были интересные, продукт, который разработали обучающиеся, действительно удалось «продать» заказчикам. Мы замечаем, что с каждым годом уровень проектов растет. В этом году были очень качественные социальные работы. Захотелось их сразу же реализовать. Радует, что есть обучающиеся, которые хотят углубляться в криптографию, пытаются разобраться, внести вклад в программирование. Хотелось бы увидеть больше мультиплеерных конкурентных проектов. Когда есть азарт, идет столкновение интересов, это повышает планку проектов. И придумывайте что-то отличающееся от того, что уже существует! – пожелал обучающимся Денис Корженевский, специалист по защите информации, ассистент кафедры информационных технологий и защиты информации УрГУПС.

Работы были представлены в четырех направлениях: «Игры», «Социальные приложения», «Образовательные приложения», «Инструменты».

– Было страшно, но всё сложилось замечательно. Самым трудным для меня было разобраться, что такое Java. Во время обучения в It Школе Samsung я всё осваивала с нуля, для меня это настоящий прорыв в развитии. Хочется, чтобы приобретенные навыки помогли мне двигаться дальше. Буду их использовать по максимуму, – рассказала Алёна Калинина, автор проекта «Глазминка».

Дмитрий Гафиулов, проект «Приложение для шифрования данных»:

– Защита проекта – очень увлекательный опыт! Мне понравилось слушать, как защищаются другие ребята, видеть проекты, которые сделали те, кто учился вместе со мной. Мы получили одинаковый набор знаний и навыков – интересно видеть, как каждый смог их использовать в своей работе. Это подведение итогов года. Самым сложным было исправлять ошибки, которые возникают в ходе работы над проектом, редактировать написанный код, добавлять функционал, разбираться в том, почему что-то не работает, добавлять новый код в старый. Главное, что я приобрёл в IT Школе Samsung, – навык учиться. Нам дали большой набор знаний о том, что существуют разные технологии и о том, как их использовать в каждом конкретном случае. После школы я знаю, какая мне нужна информация по технологиям и где её можно найти. Теперь у меня есть база, которая позволяет быстро учиться и создавать код.

По итогам защиты проектов обучающиеся получили сертификат и смогут его использовать при поступлении в вузы по соответствующему профилю обучения.

Набор на новый учебный год 2023/ 2024 в IT Школе Samsung стартовал в начале апреля. Подать заявку на обучение, пройти тестирование и узнать подробности о проекте можно на сайте. Занятия проходят по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3а.

IT Школа Samsung – основа будущей успешной карьеры в области IT и программирования. Программа IT-школы ориентирована на повышение интереса молодёжи к сфере IT-инноваций, содействие в подготовке будущих IT-специалистов и инженерных кадров. Проект поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией, подготовит их к вступительным экзаменам в университет.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x