Высокие технологии для школьников

13 марта во Дворце технического творчества пройдет день открытых дверей. Принять участие в мастер-классах по направлениям обучения и побывать на экскурсии по Дворцу смогут школьники и их родители.

В Свердловской области открылось новое структурное подразделение Дворца молодёжи – Дворец технического творчества в Верхней Пышме. На площадке более 9,5 тысячи квадратных метров уже работает самый крупный в области детский технопарк «Кванториум», а осенью откроется Центр цифрового образования «IT-куб».

Зарегистрироваться на событие можно будет на сайте Дворца молодёжи с 1 марта.

В ТАСС-Урал (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная официальному старту работы масштабного проекта для детей Свердловской области. В качестве спикеров выступили директор Дворца молодёжи Александр Слизько, и. о. заместителя по проектной деятельности, начальник Дворца технического творчества Андрей Русаков и начальник детского технопарка «Кванториум» Всеволод Фомин.

– Этот проект уникален. Дворец технического творчества – инженерно-технический кластер, где школьники могут заниматься научной и проектной деятельностью, изобретательством. Обучаться прикладным навыкам по самым современным и актуальным образовательным программам, – рассказал Александр Слизько. – Пройти увлекательный путь от интереса до идеи – от идеи до проекта – от проекта до профессии. Конечная цель – представить наших обучающихся работодателям, чтобы потом, по окончании обучения, они оставались в Свердловской области и смогли внести вклад в развитие нашего региона.

Во Дворце технического творчества будут заниматься школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Они получат базовые навыки по робототехнике, беспилотным и адаптивным технологиям, программированию, электронике.

Детский технопарк «Кванториум» в Верхней Пышме, открытый на базе Дворца технического творчества, – самый крупный в регионе и третий по счету в структуре Дворца молодёжи. Сейчас здесь обучаются 800 школьников. К концу 2021-го в нем будет функционировать десять направлений, в 2021-22 году на обучение примут 900 детей.

– Все направления, выбранные для технопарка, являются ключевыми для региона. Они обеспечивают подготовку ребят к профильным конкурсам и поступлению в вузы, – сообщил Всеволод Фомин.

Кроме того, на базе «Кванториума» во Дворце технического творчества в Верхней Пышме открыты четыре уникальных направления для Свердловской области, которые раньше не были представлены.

В частности, это автоквантум – полный цикл обучения и разработки беспилотных цифровых систем. Аэроквантум – проектирование беспилотных летательных систем. Энерджиквантум – изучение зеленых источников энергии и умных энергетических установок. Наноквантум – научное направление, реализация исследовательских проектов в области физики и химии.

Большинство вопросов, поступивших от журналистов, были посвящены направлениям обучения во Дворце технического творчества, а также тому, как попасть на обучение и какие перспективы у тех, кто будет заниматься по уникальным программам.

– Обучение бесплатное. Специального отбора на программы нет. Запись проходит во время приемной кампании, которая стартует весной. Выбрать направление и подать заявку можно на сайте Дворца молодежи, – рассказал и. о. заместителя по проектной деятельности, начальник Дворца технического творчества Андрей Русаков.

Директор Дворца молодёжи Александр Слизько подчеркнул, что участие в конкурсах, которые планируется проводить на базе Дворца технического творчества, не только будут способствовать профориентации школьников, но и дадут дополнительные бонусы при поступлении в технические вузы.

Протестировать различные направления образования во Дворце технического творчества обучающиеся Свердловской области смогут 13 марта во время дня открытых дверей.

Записываться нужно заранее на сайте Дворца молодежи.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x