Нацчемпионат по робототехнике пройдёт в Екатеринбурге

28 января в пресс-центре ТАСС Урал подписано трёхстороннее соглашение об организации и проведении в 2023 году в Екатеринбурге Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0.

Документ скрепили подписями министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, директор Автономной некоммерческой организации «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Иннокентьевич Турушев, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько.

В 2021 году Дворец молодёжи стал региональным ресурсным центром FIRST® LEGO® League и при поддержке Министерства образования впервые проводит отборочный этап национального чемпионата, а в 2023 году станет оператором проведения национального чемпионата в Екатеринбурге.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов рассказал о значимости проведения события для города и региона. В своем обращении он подчеркнул, что проект «Уральская инженерная школа», который поддерживается губернатором Свердловской области, и национальный проект «Образование» позволяют формировать и развивать творческий потенциал детей за счет организации и проведения различных соревнований и конкурсов, работы детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб».

– Более 20 тысяч детей региона вовлечены в техническое творчество, – отметил Юрий Иванович. – Участие в региональном этапе – отличный старт, который позволяет ребятам оценить свой уровень и отобраться на национальный чемпионат. Для педагогов это возможность повысить квалификацию. Уровень материально-технического обеспечения позволяет проводить в регионе старты самого различного уровня, вплоть до международного.

Максим Иннокентьевич Турушев, директор Автономной некоммерческой организации «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», представил общую концепцию Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP.

– Дети в возрасте от 4 лет разрабатывают проекты по теме года и решают какую-либо проблему. В этом году тема чемпионата – «Грузовые перевозки», – рассказал Максим Иннокентьевич. – В национальном чемпионате принимают участие около 300 команд. Событие находится в топе 10 стран мира, где проходит такой научно-технический праздник. Наш чемпионат – единственная площадка, которая оказывает методическую поддержку и адаптирует программу под требования федерального государственного образовательного стандарта.

По словам Максима Турушева, чемпионат направлен на развитие у детей умения работать в команде, конструировать, программировать и презентовать свои проекты. Задача национального чемпионата – выбрать лучшие команды в России, которые представят страну на международном уровне.

Александр Николаевич Слизько рассказал о том, как Дворец молодёжи поддерживает робототехническое движение в Свердловской области. Работая в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа», Дворец способствует развитию образовательной и соревновательной робототехники в Свердловской области с 2011 года. В 2018 году Дворец молодёжи стал региональным оператором национального проекта «Образование», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб».

– Ежегодно около 700 школьников принимают участие в чемпионатах по робототехнике разного уровня. По программам, связанным с этим направлением, во Дворце молодёжи обучается около 2000 человек. 60 из 89 базовых площадок Дворца молодёжи в Свердловской области оснащены оборудованием, которое позволяет обучающимся заниматься техническим творчеством, программировать роботов и готовиться к чемпионатам разного уровня.

Спикеры ответили на вопросы журналистов о географии национального чемпионата, проектах детей и их реализации, о развитии дополнительного образования в сфере робототехники, открытии новых площадок и классов для занятий, перспективах проведения Национального чемпионата по робототехнике в Екатеринбурге.

28 января в Свердловской области стартовал региональный отбор Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0.

Во Дворце технического творчества со всей Свердловской области собрались 30 команд – более 120 детей в возрасте от 4 до 16 лет, чтобы представить свои проекты на тему «Грузовые перевозки». Лучшие 7 команд – победители регионального этапа – в марте представят регион в Москве.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x