Проекты, открытия, инновации

Осталось несколько дней до Нового года. Это символический рубеж для рефлексии, подведения итогов и построения планов на будущее.

До 2023 года остались считанные дни, а значит, есть повод рассказать о  наших успехах и проектах.

2022 год для Дворца молодежи выдался насыщенным, наполненным яркими событиями. Реализовано множество идей, расширена сеть образовательных, индустриальных, социальных партнеров. Год был сложным, но мы справились со всеми испытаниями и гордимся педагогами, обучающимися.

Благодарим родителей, детей, партнеров, сотрудников за то, что оставались с нами и поддерживали во всех начинаниях.

Дополнительное образование – уникальная возможность для каждого ребенка выбрать направление, раскрыть свои способности, приобрести новые знания и опыт, познакомиться с перспективными специальностями, узнать о востребованных навыках, включиться в проектно-исследовательскую деятельность и получить представление о будущей профессии.

— Мы последовательно выстраиваем экосистему образования в регионе, формируем среду, в которой каждый ребенок получает возможность сделать выбор профессионального пути и  выстроить индивидуальную траекторию развития, – рассказал директор Дворца молодежи Александр Слизько. – Мы аккумулируем лучшие практики образования, открываем новые возможности для развития партнерских отношений, открыты к обмену опытом и внедрению новых технологий в обучении детей.

Открытия года

На сегодняшний день Дворец молодежи ­- боле 80 образовательных программ, около восьми тысяч обучающихся.  Охват детей дополнительным образованием по региону состалвяет более 45 000 . Это 7 детских технопарков «Кванториум», 3 центра цифрового образования «IT-Куб», Региональный модельный центр, 91 базовая площадка и 99 центров «Точка роста». Мы реализуем все шесть направлений дополнительного образования.

В  2022 году на базе 8 образовательных организаций региона создано 657 новых мест:

  • 175 – естественнонаучное направление;
  • 110 – техническое;
  • 42 – художественно-эстетическое;
  • 330 – туристско-краеведческое.

Во Дворце молодёжи в рамках создания новых мест открылись образовательные программы «Академия КВН» и «Краеведческая проектно-исследовательская лаборатория».

В 2023 году планируется проведение еще одного конкурсного отбора.

В этом году  количество базовых площадок Дворца молодёжи увеличилось до 91. Еще две открылись в МАОУ СОШ № 142, г. Екатеринбург, с. Горный Щит, и в школе № 1 Арамильского городского округа, где статус базовой площадки Дворца молодёжи получил Центр развития творчества детей и юношества «ЮНТА».

В сентябре в детском технопарке «Кванториум. Екатеринбург» в Ельцин Центре состоялось официальное открытие нового направления – медиаквантума, первого в образовательном пространстве Дворца молодёжи.

Мероприятия года

Среди главных мероприятий года –  организация и проведение 

Подписаны соглашения о сотрудничестве с АО «Уралэлектромедь», Уральским оптико-механическим заводом имени Э. С. Яламова.

 

Достижения года

Высокий уровень организации работы в сфере дополнительного образования Дворца молодёжи  подтверждают победы обучающихся и педагогов в престижных конкурсах.

В 2022 году дипломы и денежные премии Губернатора Свердловской области  за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности получили лучшие школьники и педагоги региона. В их числе участники региональных этапов соревнований и конкурсов, которые проводит Дворец молодежи. Среди награжденных 60 обучающихся – победители областных конкурсов, которые организует и  проводит Дворец молодежи, в том числе с давним партнером – Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Региональный модельный центр совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области провели Конкурс на соискание премий Губернатора Свердловской области  педагогам дополнительного образования технической направленности. Двое педагогов дополнительного образования детского технопарка «Кванториум.Екатеринбург» были удостоены престижной награды.

Обучающиеся детских технопарков «Кванториум»,  центров цифрового образования «IT-куб» (в том числе выпускники )стали победителями и призерами X  Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Второй год подряд Дворец молодежи выступает оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В 2022 году Свердловская область заняла второе место среди регионов-лидеров по числу участников Всероссийского конкурса «Большая перемена». Из 98 000 школьников и студентов, выступавших на конкурсе, 123 финалиста и 51 победитель – из Свердловской области.

Дворец молодёжи вошел в топ-30 образовательных организаций России, подготовивших наибольшее количество победителей и финалистов конкурса.

Главными событиями 2023 года станут мероприятия, посвященные 50-летию Дворца молодежи и Национальный чемпионат по робототехнике, который  пройдет в Екатеринбурге. Соорганизатором чемпионата станет Дворец молодёжи.

Слизько А.Н._1
Александр Николаевич Слизько
директор Дворца молодежи

– Высокое качество образования, квалифицированные педагоги, современная материально-техническая база, наставничество позволяют с каждым годом увеличивать охват детей дополнительным образованием.  Отвечая на вызовы современности, мы шагаем в ногу со временем, создаем новые места, открываем перспективные образовательные программы, вовлекаем детей в техническое творчество, способствуя их профориентации.

Мы продолжаем выстраивать образовательную экосистему, участники которой – детские сады, организации дополнительного образования, школы, организации СПО, вузы и ведущие предприятия региона в равной степени заинтересованы в том, чтобы молодежь стремилась к самосовершенствованию, приобретала востребованные профессии.

Новый год будет особенным, юбилейным. Мы подготовили множество ярких, интересных событий для детей, родителей и партнеров. Время меняется – главное остается: Дворец молодёжи – ваш надежный навигатор в сфере образования!

О ГЛАВНЫХ СОБЫТИЯХ НАШИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ТРАДИЦИОННОМ ГОДОВОМ ДАЙДЖЕСТЕ
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x