«Булавка» расширяет границы

Областной фестиваль детских и юношеских театров моды «Булавка», который проводится во Дворце молодёжи с 1995-го, с этого года меняет формат на двухгодичный.

Он будет проходить с января 2024-го по март 2025 года.

Организатор мероприятия – Центр развития художественно-эстетической направленности.

Принять участие в фестивале смогут творческие коллективы. Возраст участников – от 6 до 25 лет.

Первый год проведения фестиваля (2023–2024) посвящен образовательным программам. Предусмотрены онлайн-лекции от экспертов в сфере культуры, моды и искусства, мастер-классы, семинары и тренинги. Регистрация для участия в образовательной программе уже открыта. Заполнить заявку по ссылке необходимо с 9 по 29 января 2024 г.

С 2024 по 2025 год пройдет показательный поток. Участники представят творческие работы по трем направлениям: «Показ моды», «ДизайнерИкс» и «Театр моды». Работы по каждому из них будут рассматриваться в рамках отдельных конкурсных номинаций.

В показательном потоке участники могут презентовать собственные дизайнерские проекты, организовать театрализованное шоу, в ходе которого познакомят со своей коллекцией одежды или продемонстрируют уникальные модели на манекенщиках и манекенщицах. Заявки на участие в фестивале в рамках показательного потока будут приниматься со 2 декабря 2024 года по 31 января 2025 года.

‒ Мы изменили формат и расширили программу. Фестиваль растет – участникам хочется получать больше информации. Например, с точки зрения спикеров, мероприятию не хватало модного показа, который будет теперь проводиться на второй год фестиваля. Мы создаем все условия для развития и детей, и педагогов в этой сфере. Они не только изучают азы моды и улучшают свои навыки в шитье и дизайне, но и учатся выступать перед аудиторией, защищать свои проекты, занимаются аналитикой, ‒ рассказала специалист Центра развития художественно-эстетической направленности Александра Гарбуличева.

Все коллективы получат свидетельство участника, а победители и призеры будут награждены дипломами и грамотами. Педагогов, подготовивших победителей и призеров, отметят благодарностями. Предусмотрены специальные награды и призы от партнеров фестиваля.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x