Театральное мастерство

Школьники Свердловской области представили 12 театральных постановок.

С 13 по 16 апреля в детском оздоровительном лагере «Самоцветы» (Невьянский ГО, пос. Таватуй) прошел региональный этап Открытого фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Дебют».

Участниками фестиваля стали 201 человек из 6 территорий Свердловской области (Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Берёзовский, Первоуральск, Лесной).

Региональный этап проводился для участников из Свердловской области. В нём приняли участие любительские и театральные коллективы, возраст участников – от 7 до 18 лет.

В 2023 году фестиваль расширил свои масштабы и стал всероссийским. Он проходит в два этапа: региональный конкурс-фестиваль и всероссийский фестиваль-лаборатория.

Фестиваль «Дебют» направлен на повышение уровня любительского и молодежного театра, развитие культуры детской и подростковой зрительской аудитории и поддержку талантливых и творчески одаренных исполнителей.

В рамках фестиваля была организована образовательная программа по направлению «Театральное искусство». Педагоги и участники посещали мастер-классы по театру теней, актерскому мастерству, пластике, сценической речи. Каждый день проводились круглые столы с членами жюри. На фестивале было просмотрено 12 спектаклей, многие работы высоко оценили эксперты.

Итоги подводились по номинациям:

  • драматический театр;
  • музыкальный театр.

Индивидуальные номинации:

  • лучшая режиссёрская работа;
  • лучший дебют;
  • лучшее исполнение мужской роли;
  • лучшее исполнение женской роли;
  • лучшее исполнение роли второго плана.

В качестве членов жюри регионального этапа выступили:

  • Надежда Николаевна Чиняева, режиссер, педагог, преподаватель актерского мастерства и режиссуры, член Союза театральных деятелей Российской Федерации.
  • Анна Андреевна Усольцева, актриса драматического театра и кино.
  • Дмитрий Михайлович Орлов, актёр, режиссёр, театральный педагог, автор методик по актёрскому мастерству и сценическому движению.

Анна Усольцева поделилась впечатлениями:

– За два дня посмотрели 12 спектаклей. И я совру, если скажу, что запомнился какой-то один, – каждый спектакль уникален. В каждой постановке я увидела кропотливый труд как педагогов, так и детей. Было очень интересно наблюдать и за маленькими дебютантами, и за опытными артистами. И первые ничуть не уступают вторым: все на сцене живые, настоящие, думающие, что не может не радовать.

По словам Анны, критериев в протоколах было несколько: достоинства художественного материала, режиссура, сценическая культура, музыкальное оформление спектакля, творческий потенциал коллектива и соответствие репертуара возрасту детей. И спектакль «Эксперимент «Волна» по всем критериям набрал максимальный балл, поэтому и получил соответствующую награду.

– Я считаю, что рецепта для «хорошего» спектакля нет. Главное, что мы увидели на фестивале, – это то, что каждый режиссер любит и театр, и детей. Всё строится на любви: работа с детьми, работа с материалом и сам спектакль. Не знаю, как в следующем году, но в этом – результаты однозначно превзошли все мои ожидания, – подчеркнула Анна Усольцева.

Впервые в конкурсе принимала участие театральная студия «Арлекин» из г. Лесного. Ирина Власова, руководитель студии, поделилась впечатлениями:

– 4 дня Открытого фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Дебют» стали значимым событием 32-го сезона театральной студии «Арлекин». Мы посмотрели 10 спектаклей, дети получили сертификаты о прохождении образовательной программы – участвовали в мастер-классах.

– А теперь о самых сильных впечатлениях, – продолжает Ирина Власова. – Первое – спектакль «Эксперимент «Волна» екатеринбургского театра-студии «Остров». Была потрясена и спектаклем, и тем, что книгу Тодда Штрассера «Волна» принесли режиссёру сами дети (старшеклассники). «Эксперимент «Волна» – пример того, каким острым и современным может быть детско-юношеский любительский спектакль. Браво, «Остров»! Гран-при – без сомнения.

Второе – от… арлекинцев. В последнюю ночь мы чуть не до рассвета обсуждали спектакли, мастер-классы. Нередко их восприятие совпадало с тем, о чём на обсуждении говорили члены жюри. Дети столько всего заметили, поняли и объяснили, что я до сих пор пребываю в эйфории педагогического счастья!

Огромное спасибо организаторам фестиваля, профессиональному и деликатному жюри! Спасибо, дорогие коллеги-соавторы, уважаемые родители! Спасибо, дорогие и любимые мои дети! Горжусь вами.

Младшая группа театральной студии «Молодёжка» Дворца молодёжи с постановкой «Пакетик, которых хотел быть нужным» заняла 3-е место в номинации «Драматический театр».

Фото и видео с фестиваля можно посмотреть в группе фестиваля во «ВКонтакте».

Поздравляем призёров и победителей, желаем творческого вдохновения и новых ярких постановок!

Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Дебют», который проводится с 1992 года, имеет большую значимость. Он востребован у творческих коллективов, способствует выявлению талантливой молодёжи, ее креативного потенциала, лучших детских творческих коллективов Свердловской области.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x