Памяти Леонида Болковского

12 сентября в 12:00 на площадке Дворца молодежи пройдет торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Леонида Зиновьевича Болковского.

Леонид Зиновьевич Болковский – заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «Баянисты Екатеринбурга».

В нашем большом материале, посвященном жизни и творчеству Леонида Зиновьевича, мы постарались рассказать о гениальном дирижере и удивительном человеке. Благодарим коллег, родственников, друзей дирижера за отзывчивость и помощь в подготовке текста.

Коллектив Дворца молодёжи помнит все замечательные годы, которые Леонид Зиновьевич посвятил главному музыкальному коллективу Дворца – оркестру «Баянисты Екатеринбурга», получившему в 2022 году название Оркестра Дворца молодежи им. Л. З. Болковского. Более 40 лет творческой деятельности коллектива – это популярность у зрителей и неоценимое влияние на развитие народной инструментальной музыки Урала.

В 1974 году, всего через год после начала работы Дворца молодёжи, Леонид Зиновьевич Болковский создал на его базе оркестр баянистов. И собрал в нём самые разные инструменты – аккордеон, баян, клавишные, ударные, гитару. «Баянисты Екатеринбурга» известны зрителям не только России. Музыканты выступали по всему миру и становились победителями международных фестивалей. Успех сопровождал и коллектив, и дирижера. Леонид Зиновьевич Болковский руководил оркестром баянистов до последних дней жизни и работал во Дворце молодежи до 2017 года. Леонида Зиновьевича не стало 30 января 2018 года.

Автором идеи для мемориальной доски стал главный художник Дворца молодёжи Антон Бояринцев, который был лично знаком с Леонидом Болковским, скульптором – Андрей  Чернышев, член Союза художников России.

Работа по созданию велась с 2021 года. Сначала был подготовлен и утвержден эскиз, потом модель воссоздали из глины, перевели в гипс, который передали в литейную мастерскую, где уже отлили в бронзе.

Установка мемориальной доски стала возможной при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

– 2023 год для Дворца молодежи – юбилейный. Мы отметим 50 лет со дня его основания. 43 из них неразрывно связаны с историей и судьбой Леонида Зиновьевича Болковского. Он был воплощением всех принципов и традиций, которые мы бережно храним и передаем молодежи, нашим воспитанникам, будущим музыкантам. Открытие мемориальной доски это не просто дань уважения великому человеку, это наша история, наша гордость, сила, которую мы черпаем из опыта прошлого для создания будущего, – прокомментировал директор Дворца молодежи Александр Николаевич Слизько.

Церемония открытия мемориальной доски состоится 12 сентября в 12:00, на площадке у Дворца молодёжи со стороны Пестеревского переулка (справа от служебного входа).

В качестве почетных гостей в церемонии примут участие министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Валерьевич Шевченко, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько, директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» Инна Казимировна Денюш.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x