Путешествие в мир искусства

Мастер-классы, постановки и перевоплощения. В оздоровительном лагере «Чайка» прошел Всероссийский этап Открытого фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Дебют».

Фестиваль направлен на повышение уровня любительского и молодежного театра, развитие культуры детской и подростковой зрительской аудитории и поддержку талантливых и творчески одаренных исполнителей.

Организатор фестиваля – Центр развития художественно-эстетической направленности, структурное подразделение Дворца молодёжи.

Во Всероссийском фестивале-лаборатории принимали участие победители регионального конкурса, который проходил в апреле. Школьники участвовали в творческих лабораториях, мастер-классах, выступали со своими спектаклями.

Мастерские по режиссуре, драматургии, сценическому движению, предметному и драматическому театру – это только часть того, что ребята из Свердловской, Тюменской и Курганской областей изучали на фестивале.

– Лабораторная специфика всероссийского этапа фестиваля «Дебют» позволяет ребятам углубиться в процесс изучения разных театральных направленностей без фиксации на результат. Нет четкого представления и формы итоговых показов лаборатории. Поэтому ребята имеют возможность узнавать новое в том темпе, в котором им комфортно это делать. Имеют возможность исследовать себя через те театральные техники, которые им предлагают мастера лабораторий. Имеют возможность экспериментировать в своем творчестве, получают свободу для собственного высказывания, осознают его ценность, становятся смелее. Возможность показать спектакли в ландшафтных условиях для коллективов тоже важна. Это зона роста для театра, пространство для импровизации и эксперимента, – поделилась мнением Татьяна Кудряшова, координатор театральной программы фестиваля.

Знакомиться с миром искусства участникам помогали профессиональные педагоги.

«Мастерская историй»

Элина Петрова прилетела специально из Санкт-Петербурга, чтобы провести «мастерскую историй». Элина – драматург, автор инсценировок, документальных и оригинальных пьес. Лауреат Российской национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Эксперимент». Постановки по пьесам и инсценировки идут в независимых и государственных театрах России.

– На наших встречах мы сочиняли истории про себя и про всё, что видим вокруг, будем исследовать место и себя в нём, будем много играть, веселиться, делать коллажи, рисовать комиксы и рассказывать друг другу невероятные истории, – рассказала Элина Петрова.
«Мастерская театра кукол»

Её руководитель, Александр Шишкин, – актёр Екатеринбургского театра кукол:

– Нужно выкинуть из головы стереотип, что театр кукол – только для детей. Кукла начинается, когда заканчиваются возможности человека. Мне хотелось коснуться пластической выразительности рук. Главный рабочий инструмент для артиста-кукольника – руки. А также работа с тенью – это одно из самых интересных для меня направлений в театре кукол.
«Телесная мастерская»

Анастасия Харитонова – мастер спорта международного класса по спортивным танцам, чемпионка мира, Европы, многократная чемпионка России в составе команды формейшн «Вера», тренер по спортивным танцам, педагог по сценическому движению, хореограф-постановщик.

«Мастерская лаборатории режиссеров»

Игорь Бармасов – режиссёр, педагог, театральный исследователь, доцент кафедры театрального искусства ЧГИК, член Союза театральных деятелей РФ:

– Театральное искусство меняется, возникают новые формы, приёмы, подходы, технологии. Взяли пьесу, начали сочинять спектакль и репетировать, и в ходе работы над спектаклем вместе обнаружили как основные законы режиссуры, так и новые способы построения композиции, новые приёмы и подходы к организации репетиций. Всё записали в нашу коллективную книгу, и она останется у каждого участника как личное пособие по режиссуре.
Лаборатория «Я – перформер»

Лёня Прокофьев – режиссёр, актёр театра и кино. Участник режиссерских и педагогических семинаров СТД РФ, лабораторий Института театра «Золотой маски» и Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория». Основатель театра горожан Фабрик на возрождаемой фабрике в Наро-Фоминске и своей школы «Метод Прокофьева»:

– Я перформер. Моё тело, голос и воля – инструментарий для существования в публичном пространстве. Мы через 3 фазы внимания /я, партнёр, пространство / попробовали в лабораторном и процессуальном принципе поисследовать ландшафт, себя и зрителя.

Областной фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Дебют», который проводится с 1992 года, имеет большую значимость. Он востребован у творческих коллективов, способствует выявлению талантливой молодёжи, ее креативного потенциала, лучших детских творческих коллективов Свердловской области.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x