Поиск лучших

20 коллективов из 8 городов показали свое мастерство на региональном этапе Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов.

Конкурс направлен на развитие детского хорового движения, культуры вокально-хорового пения, сохранение песенно-музыкального наследия страны.

Старт конкурса был приурочен к Году культурного наследия народов России, которым стал 2022-й.

Региональный этап проходил в заочном формате с 30 ноября по 25 декабря. Финал конкурса состоится во Всероссийском детском центре «Орленок» в марте 2023 года.

– Стать оператором регионального этапа всероссийского конкурса для нас почетно. Для детей участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов – это возможность раскрыть свои творческие способности и таланты, познакомиться с единомышленниками и известными профессионалами в области исполнительского искусства, найти новых друзей, – рассказал Александр Назаров, руководитель Центра развития художественно-эстетической направленности Дворца молодежи.

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса подводили выдающиеся деятели культуры и искусства, в том числе дирижеры, композиторы, признанные профессиональным сообществом эксперты в сфере вокально-хорового исполнительства.

Жюри фестиваля

  • Валерий Васильевич Беликов – лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей, заслуженный артист РФ.
  • Светлана Александровна Жилинская – заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделением сольного и хорового народного пения Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского, преподаватель высшей категории.
  • Татьяна Владимировна Брехова – педагог по вокалу высшей квалификационной категории, обладатель премии «Золотой цилиндр» в номинации «Наставник», за заслуги в развитии эстрадного творчества.

Среди критериев оценки коллективов, согласно положению конкурса, – техника исполнения, качество звучания, чистота интонирования, артистичность и оригинальность постановки.

– Этот конкурс оказался поиском лучших из лучших. Для меня было открытием, что в общеобразовательных школах и досуговых центрах сохранились певческие коллективы высокого уровня. Это здорово! На мой взгляд, это чрезвычайно важный социальный проект, востребованный в наше время. Этот конкурс играет большую роль с точки зрения формирования эстетического и социального развития детей. Главное – когда ребята поют вместе, они становятся единым сообществом, – поделилась Светлана Жилинская, член жюри конкурса, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Конкурс проводится в трех номинациях. Школьный хор – номинация «Песни юности»; Связь поколений – «Я, мама, папа, бабушка и дедушка: любимая песня» и Вокальный коллектив – «Музыкальный калейдоскоп».

Дипломы, благодарности и призы коллективы-призёры регионального этапа смогут получить во Дворце молодёжи в январе 2023 года.

Финал федерального этапа состоится во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в марте 2023 года.

Поздравляем победителей регионального этапа и желаем успехов в финале!

В мае 2022 года Дворец молодёжи и Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках развития взаимодействия специалисты Всероссийского центра выступили экспертами стратегической сессии, организованной Региональным модельным центром Свердловской области. Проведение Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов в качестве регионального оператора – один из этапов долгосрочного сотрудничества с федеральным центром.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x