Три дня премьер

Творческая атмосфера и развитие навыков театрального мастерства.

Областной фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Дебют» собрал 228 человек из 6 городов Свердловской области.

На фестивале было представлено 16 спектаклей. Три дня участники обменивались опытом и получали новые знания.

На базе Загородного детского оздоровительного лагеря «Самоцветы» в рамках фестиваля была организована образовательная программа по направлению «Театральное искусство». На мастер-классах педагоги и участники постигали тонкости нанесения грима, искусство импровизации, актёрского мастерства и сценической речи, каждый день проводились круглые столы с членами жюри.

– «Дебют» – уникальный театральный фестиваль в Свердловской области. И дети, и педагоги отмечают высокую организацию фестиваля и всегда с удовольствием принимают в нём участие. Коллективы живут бок о бок три дня, что способствует приобретению новых знакомств и получению незабываемых впечатлений, – поделилась мнением Светлана Пхор, специалист Центра развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи, куратор фестиваля.

Все дни фестиваля проходили очень насыщенно. В первый день ребята готовились к будущим показам, проходили репетиции на сцене, а вечером на творческом капустнике знакомились с участниками фестиваля. Мастер-классы, которые проводились по утрам в последующие дни, позволили участникам и педагогам не только узнать много нового, но и закрепить навыки на практике. После обеда начинались показы конкурсных работ участников.

Ребята посещали все спектакли и поддерживали друг друга. После спектаклей у педагогов и жюри проходил разбор отсмотренных работ, на котором каждый мог получить обратную связь по спектаклю и наметить точки роста. В заключительный день состоялось торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей и призёров.

Состав жюри

  • Татьяна Геннадьевна Князева – режиссёр Театра эстрады и Детского театра эстрады, педагог по актёрскому мастерству, актриса.
  • Евгений Владимирович Сивко – главный режиссер Екатеринбургского театра кукол, актёр, заслуженный артист РФ.
  • Маргарита Васильевна Васильева – режиссёр, руководитель Образцового театра «Зеркало», один из организаторов Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров «Театральный перекрёсток», г. Екатеринбург.

Среди победителей и призёров фестиваля «Дебют» – Театральная студия «Молодёжка». Младшая группа студии заняла 1-е место в номинации «Драматический театр», у второй группы – 3-е место также в номинации «Драматический театр».

Все театральные коллективы, которые показывали на фестивале свои работы, получили свидетельства об участии, победители и призеры награждены дипломами, грамотами и памятными подарками. Фото и видео с фестиваля можно посмотреть в группе во «ВКонтакте».

Областной фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Дебют» проводится с 1992 года. Способствует выявлению талантливой молодёжи и ее креативного потенциала. Фестиваль входит в перечень областных мероприятий, по итогам которых победители в индивидуальных номинациях могут быть номинированы на соискание премии Губернатора Свердловской области.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x