Заявки на «Дебют»

Начался прием заявок на региональный этап Фестиваля детских и молодёжных коллективов «Дебют».

Он пройдет 11–14 апреля в детском оздоровительном лагере «Самоцветы» (Невьянский ГО, пос. Таватуй).

Организатор фестиваля – центр развития художественно-эстетической направленности, структурное подразделение Дворца молодёжи.

Мероприятие включает в себя региональный (11–14 апреля) и всероссийский (с 4 по 11 июля) этапы.

Главная цель фестиваля – развитие детского театрального творчества, воспитание подрастающего поколения и помощь детям в творческой самореализации с помощью художественно-эстетического образования. В рамках обоих этапов ребята смогут участвовать в различных творческих лабораториях и мастер-классах, в вечерних досуговых мероприятиях. Для педагогов будут проведены круглые столы с обсуждением творческих работ и итогов фестиваля.

– На подобных фестивалях есть уникальная возможность взаимодействовать с театральными коллективами региона и показывать свой талант известным педагогам, актерам и режиссерам. Программа «Дебюта» обширна и включает в себя не только показы спектаклей. Это огромная социализация детей и педагогов в непринужденной творческой атмосфере. Фестивали и конкурсные программы – неотъемлемая часть образовательного процесса и погружения детей в творческую среду, – отметил руководитель центра развития художественно-эстетической направленности Александр Назаров.  

Принять участие в «Дебюте» могут детско-юношеские любительские театральные коллективы. Участники оцениваются в двух возрастных категориях: 7–13 и 13–18 лет.

Конкурсные работы регионального этапа будут оцениваться по номинациям:

  • Драматический театр;
  • Музыкальный театр;
  • Индивидуальные номинации. Среди них:

– лучшая режиссёрская работа;
– лучший дебют;
– лучшее исполнение мужской роли;
– лучшее исполнение женской роли;
– лучшее исполнение роли второго плана.

Заполнить заявку на участие в фестивале можно по ссылке до 5 февраля. Подробная информация об оформлении творческих работ – в положении о конкурсе.

С 4 по 11 июля 2024 года состоится Всероссийский этап в формате ландшафного фестиваля. Принять участие смогут коллективы со всей страны. Место проведения: МАУ ДОЛ «Бригантина» (Свердловская область, Сысертский район, природный парк Бажовские места, Верхняя Сысерть).

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x