«Вышка» КВН

Во Дворце молодёжи прошел полуфинал первенства «Вышка» Свердловской открытой юниор-лиги КВН.

В серии игр 2 и 3 апреля приняли участие 10 команд КВН из Екатеринбурга, Свердловской и Тюменской областей.

В полуфинале юные артисты боролись за звание чемпиона Свердловской открытой юниор-лиги КВН и место в финале «Вышки», который пройдет 15 мая во Дворце молодёжи.

– Выступления ребят объективно оценивали опытные кавээнщики. Команды, которые набирали большее количество баллов по итогам всех выступлений, проходили в следующий этап, – рассказал Евгений Собин, руководитель Свердловской открытой юниор-лиги КВН. – КВН развивает в ребятах самые разные творческие навыки и компетенции – лидерские качества, актерское мастерство, владение сценической речью, вокал, хореографию, навык публичных выступлений.

Команды юных кавээнщиков зрителям и жюри представляли три выступления. Играли «Приветствие» с миниатюрами, показывали номер на тему «Сказка» и соревновались в импровизационном конкурсе.

Команда КВН «Червячки» из села Червишево Тюменской области сразу привлекла внимание своими яркими костюмами и интересным гримом. Участница команды Валерия Фомина отметила, что сильного волнения перед выступлением не чувствовала, потому что с раннего детства знакома с атмосферой КВН-фестивалей. С этим видом творческой деятельности девочку познакомила мама, которая до сих пор выступает во взрослой лиге КВН.

– Команда наша называется «Червячки», потому что в Червишево живут червишевцы и червичанки, а мы их дети – червячки. Мы и танцевали, и пели, и, конечно, шутили. В своих номерах мы рассказываем о жизни и просто веселимся на сцене. Сценарии выступлений обычно придумывают руководители, но мы тоже участвуем в этом процессе и предлагаем свои идеи, – рассказала Валерия Фомина.

В первую очередь в выступлениях эксперты оценивали юмор. Особое внимание уделялось актерской игре, содержательной части выступлений – драматургии, владению материалом и общей сценической подготовке выступающей команды.

– Больше всего мне нравится выступать на сцене. На репетициях у нас обычно беспорядок, все на что-то отвлекаются, репетировать приходится по нескольку раз. А на сцене мы собираемся с мыслями, выходим в красивых костюмах, смотрим на зрителей. Это и привлекло меня в КВН, когда я впервые увидела команду выступающих на сцене в нашем поселке, – поделилась мнением Виктория Прокопенко, участница команды «Кубики-Рубики» из поселка Восход Камышловского района.

По итогам полуфинальной серии игр в финал вышли пять команд: «Мама в зале» и «Тамагочи» из Екатеринбурга, «Первая молодость» из Камышлова, сборные Камышлова и Екатеринбурга.

В финале первенства «Вышка» команды сразятся в творческом поединке за денежный приз. 200 тысяч рублей артисты смогут потратить на оплату взноса для участия в Международном фестивале детских команд КВН, который пройдет в сентябре 2024 года в Анапе.

Свердловская открытая юниор-лига КВН (СОЮЛ КВН) – один из проектов Центра развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи. СОЮЛ КВН представляет собой творческое объединение команд КВН учреждений дополнительного и общего образования, государственного воспитания, начального и среднего профессионального образования, клубов по месту жительства, молодежных организаций Свердловской области.

СОЮЛ КВН – региональное представительство Всероссийской юниор-лиги КВН.

В Центре развития художественно-эстетической направленности реализуется образовательная программа «Академия КВН». Это возможность попробовать себя в роли автора, актера, режиссера, сценариста, хореографа, декоратора. Программа помогает определиться с выбором будущей профессиональной деятельности и приобрести базовый минимум знаний, умений и навыков, который необходим для успешной творческой самореализации.

Занятия строятся из теоретических и практических заданий. В рамках курса «Академия КВН» предусмотрено участие в играх и мероприятиях Свердловской областной юниор-лиги КВН.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x