С удовольствием и вдохновением!

Оркестр Дворца молодёжи им. Леонида Болковского прошел региональный этап фестиваля «Душа баяна». Художественный руководитель фестиваля – известный музыкант и композитор Сергей Иванович Войтенко.

«Душа баяна» – уникальный по своему формату фестиваль, объединяющий в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства. В Фестивале могут принять участие все самодеятельные, профессиональные творческие коллективы и исполнители без ограничения по возрасту.

В 2023 году фестиваль охватил 45 регионов страны и проходит в 5 федеральных округах: в г. Берёзовском Уральского ФО, Ростове-на-Дону Южного ФО, Владикавказе Северокавказского ФО, Гатчина Северо-Западного ФО и в Москве Центрального ФО, на площадке ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». В октябре 2024 года победители отборочных туров соберутся на суперфинале в Москве, где будут соревноваться за главные награды этого фестиваля – баян и аккордеон.

Фестиваль проводится по 11 номинациям:
  • Инструменталист «Академ»;
  • Инструменталист «Эстрада»;
  • Инструментальный ансамбль;
  • Оркестр;
  • Вокал с аккомпанементом;
  • Вокально-инструментальный ансамбль;
  • Хор;
  • Частушки;
  • Хореография;
  • Художественное слово;
  • Творческий номер.

Главная цель фестиваля – поиск и поддержка новых талантов и самородков, сохранение и развитие национальных традиций и популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества.

Оркестр Дворца молодежи в суперфинале в 2022 году занял второе место. Тогда участники оркестра решили, что снова попробуют свои силы.

– Региональный этап пройден. Готовим репертуар для решающего поединка. На этом фестивале царит теплая творческая атмосфера, поэтому забываешь о том, что ты с кем-то соревнуешься. Выходишь на сцену – и делаешь то, что умеешь. С удовольствием и вдохновением! – поделилась впечатлениями Анастасия Шестоперова, руководитель и дирижер оркестра.

Поздравляем Оркестр Дворца молодёжи им. Леонида Болковского с заслуженной победой в региональном этапе! Желаем удачи на суперфинале Всероссийского фестиваля «Душа баяна» в Москве!

Оркестровая школа-студия – один из знаменитых коллективов Дворца молодежи. Основана в 1974 году заслуженным работником культуры РФ Леонидом Зиновьевичем Болковским (1936–2018). За более чем сорокалетнюю историю через оркестровую школу-студию прошли сотни детей, которые впоследствии стали преданными поклонниками музыки, активными ее слушателями, а многие – пропагандистами народного инструментального творчества.

Выпускники и педагоги студии входят в основной состав оркестра Дворца молодёжи им. Леонида Болковского.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x