Своими руками

Финал областного конкурса творческих проектов декоративно-прикладного искусства «АртМастер» прошел 18–19 мая на малой сцене Дворца молодёжи.

На конкурс было принято 954 заявки от школьников 8–18 лет. В финале участники представили 76 проектов.

Школьники соревновались в 4 возрастных группах и 10 номинациях. Большинство работ представлены в направлении «Дизайн в интерьере», остальные относятся к «Технологии моды».

– Очень высоко поднята планка в финале нынешнего года. Мы отличаемся «насмотренностью» в нашей профессиональной сфере. Казалось бы, чем нас можно еще удивить? Но вам это удалось! – обратилась к участникам финала Надежда Валерьевна Анферова, член жюри конкурса.

Часы, светильники, панно и интерьерные игрушки – всё это участники создавали своими руками. Школьникам предлагалось выбрать номинации в соответствии с основным материалом проекта. Самыми популярными номинациями стали «Микс» и «Ткань».

В очном этапе 25 победителей (1-е место), 51 призер (34 проекта на 2-м месте, 17 – на почетном 3-м месте). Все финалисты – на пьедестале почета.

Работы финалистов оценивало компетентное жюри:

  • Надежда Валерьевна Анферова, вице-президент Уральской художественной гильдии, заместитель директора детской художественной школы № 4 имени Германа Метелева, искусствовед, организатор проекта «Арт-лабиринт», куратор арт-событий мультиобразовательного проекта «Зеленое яблоко»;
  • Игорь Петрович Цаплин, педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, член Союза художников Российской Федерации;
  • Ольга Александровна Фофанова, преподаватель технологии высшей квалификационной категории (МАОУ Гимназия № 144, г. Екатеринбург). эксперт регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Свердловской области в 2023 году.

Ребята сумели максимально выразить себя в творчестве. Только часы были в нескольких вариантах исполнения – керамика, береста, картон, фанера, эпоксидная смола.

– Сшитых и связанных крючком игрушек было великое множество. Спасибо, что ненадолго вернули нас в детство! У вас получилось заставить нас забыть обо всём, как только мы взяли в руки то, что вами изготовлено, – оценил работы Игорь Петрович Цаплин, член жюри.  
– Это огромное счастье, когда ученик и педагог находят друг друга. Вы, уважаемые участники и педагоги, – однозначно счастливые люди! Идете вместе к реализации задуманного, и можете друг у друга чему-то учиться. Я с большой радостью многому учусь у вас второй день конкурса, и благодарю вас за эту удивительную возможность, – сказала Ольга Александровна Фофанова, член жюри.

 

В зале, где проходила защита проектов, царила атмосфера вдохновения и доброжелательности. Участники с уважением и интересом слушали выступления, дарили аплодисменты и улыбки друг другу.

– Мне наиболее интересными показались проекты, которые находят практическое применение. В следующем году хочется изменить номинации, отразить в их названиях возможность использования изделий. К часам и светильникам добавим домашний текстиль, посуду, органайзеры, панно, интерьерные игрушки, игры, – отметила Елена Гурьевна Иванова, куратор конкурса.

Изменение названий номинаций не отразится на основных требованиях к проектам – они по-прежнему будут отражать «Арт» (художественную ценность) и «Мастер» (качество изготовления изделия и осмысленность процесса реализации замысла).

Поздравляем победителей и призёров, желаем вдохновения и творческих успехов!

Областной конкурс декоративно-прикладного искусства «АртМастер» стал преемником областного конкурса «Стильные штучки». Проводится по двум направлениям: «Дизайн в интерьере» и «Технологии моды». В составе жюри – специалисты Дворца молодёжи, педагоги колледжей и вузов, члены Союза художников России (Свердловское региональное отделение).

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x