Победный наряд

27 мая на площадке Дворца молодёжи прошёл Областной фестиваль детских и юношеских театров моды «Булавка».

Его тема в 2023 году – 300-летие Екатеринбурга. Организатор фестиваля – Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи. 

Возраст участников творческих коллективов – от 6 до 25 лет.
На Областном фестивале детских и юношеских театров моды «Булавка» все коллективы выступили достойно, в финал прошли 30 коллекций, 17 участников уехали с наградами.

– «Булавка» повышает свой уровень с каждым годом. Многие коллективы выросли профессионально. Появилось много интересных творческих решений, заметно больше смелости и индивидуальности. Коллекции у некоторых стали более наполненными, цельными и сложными. Новичкам надо брать хорошее от тех, кто побеждает, – рассказала Оксана Гнатюк, член жюри фестиваля.

Большим успехом на фестивале пользовались выставка-ярмарка уральских мастериц, а также творческие мастер-классы:

  • «Основы модельного шага» от модельного агентства Dream Fashion Studio;
  • «Вдохновение: истоки создания художественного образа» от основателя Высшей школы имиджа и стиля Натальи Семёновой;
  • «Булавка как аксессуар» (создавались браслеты, броши и ожерелья) от Елены Ивановой;
  • «Нейрографика» от Елены Смирновой. Это техника рисования без границ для детей и взрослых, позволяет устранять ненужные установки на уровне бессознательного. Применяется как освобождение от лишнего груза мыслей и эмоций.

Оценивали коллекции финалистов эксперты в области моды:

  • Наталья Константиновна Семёнова, основатель и руководитель Высшей школы имиджа и стиля, тренд бюро BonoModo; имидж-коуч, стилист-имиджмейкер, fashion-аналитик. Автор методик разработки стиля: «Одежда как психологический скафандр» и «Алхимия стиля»; спикер на конференциях индустрии моды, а также организатор международных и федеральных проектов по поддержке индустрии моды. Автор и организатор fashion-стажировок и шопинг-туров во Францию и Италию;
  • Оксана Александровна Гнатюк, член Союза дизайнеров России, Союза русских художников Урала, доцент кафедры дизайна одежды УрГАХУ, художник, дизайнер;
  • Яна Андреевна Романова, художник-педагог, дизайнер одежды, персональный стилист, стилист-имиджмейкер, автор метода скульптурной стилистики и онлайн-курса «Личный код красоты», лидер сообщества «PROженщин».
– «Булавка» уже стала родной. Радует, что коллекции становятся у многих коллективов глубже, профессиональнее, несут в себе идею, важную мысль, которую доносят до зрителя посредством единства костюмного ансамбля, музыки, хореографии. Это и есть театр моды! На мой взгляд, самое важное – наполнять жизнь детей и подростков ценностями вне времени, которые развивают в нас человечность и любовь к миру! Пожелать хотелось бы не идти проторенными дорогами, не пользоваться устоявшимися приемами, а искать свой голос в дизайне костюма. И в этом главная ценность каждого коллектива и каждого его участника, – отметила Яна Романова, член жюри.

Спонсоры фестиваля:
Модельное агентство Dream Fashion Studio, студия танца и фитнеса YouLand, Высшая школа имиджа и стиля, 2REASONS, изостудия «Полосатый кот», студия красоты FaceSpace, ресторан Grott Spot.

Поздравляем победителей и желаем творческого вдохновения!

Участвуйте в мини-конкурсах и следите за новостями фестиваля «Булавка» в группе «ВКонтакте».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x